Электрификация железной дороги начнется с вентспилсского направления (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Austra Helēna Žaggere / LETA

Проект электрификации латвийской железной дороги планируется начать с вентспилсского направления, сообщили агентству ЛЕТА в АО «Латвияс дзелзцельш».

На первом этапе проекта с 2019 по 2023 год планируется электрифицировать линии Даугавпилс-Крустпилс, Резекне-Крустпилс, далее по направлению к Вентспилсу (общие затраты - 660 млн евро).

На втором этапе с 2020 по 2025 год будут электрифицированы линии Крустпилс-Шкиротава, Даугавпилс-Индра по направлению в Ригу (затраты - 519 млн евро).

В нынешнем периоде планирования средств ЕС с 2014 по 2020 для проекта доступно финансирование Фонда сплочения в размере 347 млн евро.

Латвийский совет портов, транзита и логистики не пришел к единому мнению об экономической обоснованности проекта и о том, какое направление и участок электрифицировать первым - рижское или вентспилсское.

Окончательное решение по проекту примет правительство.

Сейчас в Латвии электрифицировано примерно 14% или 257 км железнодорожных путей.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх