В Латвии детей поражает опасный вирус: температура, сыпь, отпадают ногти

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В социальных сетях появилась информация о том, что сейчас в Латвии детей поражает новый неизвестный вирус. Шокированные мамы делятся информацией о симптомах заболевания - у детей на теле наблюдаются высыпания, кожа шелушится, а кроме того отпадают ногти.

Некоторые родители обратились с жалобами в передачу «Bez Tabu», пишет портал skaties.lv.

Журналисты «Bez Tabu» выяснили, что это вирус Коксаки - инфекционное заболевание ротовой полости, рук и ног, в результате распространения которого заболели несколько детей.

Врачи, впрочем, успокаивают, что этот вирус не настолько опасен, как можно предположить.

Этим вирусом дети как правило заболевают в конце лета, начале осени. Особенно часто он поражает детей в возрасте от трех до десяти лет.

В ходе заболевания на теле образуются болезненные прыщи, повышенная температура. Пока не найдено лекарство, которым этот вирус можно быстро победить, так как этот вирус был зафиксирован только в последние несколько лет. В зависимости от степени тяжести заболевания детям надо лечиться либо дома, либо в стационаре.

Что такое вирус Коксаки

Вирус Коксаки вызывают энтеровирусы в желудке и кишечнике человека. Свое название заболевание получило от одноименного города в США, где его впервые обнаружили в 1950-х годах. На данный момент известны до 30 видов заболевания.

Вирус подхватывают и взрослые, и дети возрастом до десяти лет. Он передается через общую посуду, грязные овощи и фрукты, немытые руки, а также неочищенную питьевую воду.

Как правило, осложнения после заболевания бывают редко, но очень тяжелые. В частности, они могут привести к энцефалиту, менингиту, параличу и заболеваниям сердца.

Симптомы вируса Коксаки

Как правило, заболевание сопровождается лихорадкой, высокой температурой, сыпью и плохим аппетитом.

По словам медиков, высыпания на коже напоминают ветрянку, из-за чего их могут спутать с этим заболеванием.

Также на руках, ногах и во рту у детей появляются небольшие надрывы, похожие на язвы. Из-за них медики могут ошибочно ставить диагноз стоматит. Надрывы на несколько дней вызывают жар и усложняют питание ребенка. Из-за боли в горле младенцы отказываются глотать молоко, что грозит им обезвоживанием.

Вирус передается воздушно-капельным путем и при тактильных контактах. При заболевании одного ребенка в семье чаще всего заразятся и другие. Зачастую заражение происходит в детсадах и детских коллективах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх