В Латвии более чем у 20 000 человек пенсия ниже 100 евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Что делать людям, у которых пенсия ниже 70 евро? Стоять на улице с шапкой в руках? Как выживать в таких условиях? Кто поможет?

«Для всех, кто достиг определенного пенсионного возраста, чтобы получать пенсию необходим трудовой стаж (на данный момент не менее 15 лет). Сегодня, в стране нет ни единого случая, чтобы человек получал меньше 70-ти евро», - поясняет Байба Фелсберга - руководитель Пенсионного методического отдела. Без сложных подсчетов понятно, что выжить на такие деньги невозможно. Кто помогает таким людям выживать и удовлетворять свои жизненно необходимые потребности?

Первое, что приходит на ум, - дети, социальные пособия, всевозможные общества и фонды. Начнем с детей. 188 статья гражданского кодекса гласит — мы обязаны поддерживать своих родителей и, если есть необходимость, их родителей. Как это понять? Уже с рождения ребенок видит на стене красное предупреждение: «Ты старший кормилец»! Неужели мы являемся заложниками собственных родителей?

Действительно часто так и происходит, то дети финансово поддерживают своих родителей, насколько способны это делать. Они это делают добровольно и без каких-либо статей. Однако бывают случаи, когда такие вопросы решаются через суд, когда родители сами подают прошение на алименты.

У юриста Иевы Брантс таких случаев было немного, однако, она знает, что такие есть. Тогда важно учитывать два компонента.

"Родителям необходимо предоставить: во-первых, что им на самом деле не хватает денег, и они не могут сами себя содержать. Во-вторых, что родитель исполнял свои обязанности по отношению к ребенку, когда тот был маленьким ( до совершеннолетия).

Если человек не содержал своего ребенка, тогда он не имеет право получать какие-либо средства от него.

Классический случай: отец все свое имущество переписал на новую семью. Потом его все бросили и он вспомнил, что у него же есть сын, который сможет содержать. Но он никогда не платил алиментов, и никогда не поддерживал ту семью. Поэтому у него нет прав получать средства от ребенка. И, как мне кажется, это честно".

Пенсия размером в 75 евро. Живи, как умеешь!

Майя Вегнаре (65 лет) живет в селе Райскума. Двенадцать лет она работала на Огрском трикотажном комбинате, четыре года помощником на школьной кухне, а также работала в цеху. К стажу добавили три года, за воспитание троих детей. Брала работу на дом, так как нужно было заботиться за больной матерью. Тем не менее, рабочий стаж получился только 20 лет.

«Когда я, и родившиеся в 1951 уходили на пенсию, ее насчитали очень маленькой», - рассказывает Майя.

На вопрос, а как вообще можно выжить на 75 евро в месяц, Майя поделилась своим опытом: «Я выпиливаю лес и на эти деньги живу. Но, боюсь, что скоро все опустеет. На лекарства уходит примерно 150 евро в месяц, ведь государство оплачивает лишь 75% на сердечные лекарства и лекарства от давления. Остальное приходится покупать за полную сумму. Пособие на медикаменты ( или больницу) в год дают 160 евро. Но, когда лимит закончится, больше не дадут. Раз в год дают пособие 150 евро за дрова. Да, я получаю еще Европейский продовольственный пакет.

Сын за границей, у одной дочери группа инвалидности, у второй – кредиты. К слову, дети тоже особо помочь не в состоянии.

Многие говорят – да ну, вы там в деревне можете выжить. Но этой весной половина урожая замерзла. Хорошо, что еще осенних заморозков не было, и можно собирать фасоль. Многие овощи съедают лесные звери. Что может охранять собака!? То косуля прибежит, то заяц. Но большие олени и лесные кабаны не боятся.

У меня есть корова, только что принесли. Пять петухов и 70 кур. Летом хорошо, когда Рижане едут в отпуска, есть, кому яйца продавать. Делаю сыр и мороженное, всем нравится, а платить никто не хочет.

Государственно организованная система

Майя Вегнаре уже рассказывала про муниципальную помощь. Насколько она большая и от чего зависит ее размер? Обращаемся в местную социальную службу, чтобы узнать, как там заботятся о пожилых людей с низкими пенсиями.

"Во-первых, бесплатные врачи. Во-вторых, скидка на использование электричества ( первые 100 kW по по тарифу стартовой цены. В-третьих, 90% скидка на налог на имущество. Все это то, что предлагает государство. Потом,

Европа дает продовольственный пакет, четыре раза за полгода.

В округе Буртниеку самоуправление своим нуждающимся жителям обеспечивают льготы ( оплачивают чеки на медикаменты, на лечение в больнице) и раз в год пособие на жилище 130 евро, чтобы купить дрова или оплатить коммунальные услуги. В здании социальной службы есть помещение, где другие могут оставить бывшую в употреблении одежду, а те, кто в ней нуждается, может ее забрать. Есть также специальные комнаты чистоты, где любой может прийти и помыться или постирать белье. Нуждающимся за это платить не нужно.

В нашем округе две женщины с маленькими пенсиями живут в социальных домах. Там можно арендовать комнатку на льготных условиях. Летом — это всего девять евро, в зимний период больше", - говорит Рудите Адамсоне, руководитель социальной службы.

Сосед или самаритянин?

Чтобы получить государственную муниципальную поддержку, нуждающимся пенсионерам нужно ехать в центр округа. Но, что делать тем, кто сам не может передвигаться? Раньше о них заботились соседи, которые обязались раз в неделю заходить к нуждающемуся и приглядывать за ним. Тем не менее, от соседей сложно требовать какой-либо ответственности.

«Поэтому мы решили покупать услугу от «Латвийской ассоциации самаритян» - сертифицированных поставщиков социальных услуг. Самаритяне в нашем округе работают третий месяц, но те, к кому раньше ходили соседи, другого человека так быстро не принимают. Потому что сосед любит и лучше знает, что человеку нужно. Но на самом деле, он ничего не знает, и не факт, что делает хорошо. Он является соседом и образовывает соседские отношения, но социальная служба — это совсем другое. Главная задача самаритянина - обеспечить уход на дому», - говорит Рудите Адамсоне.

Как выжить на 64,03 евро?

Такой суммой приходится обходиться Нелли Залите (75 лет). Причем это не пенсия, а социальное пособие, ведь до пенсии Нелли не хватило стажа.

К женщине нас ведет самаритянка Агита. Увидев девушку Нелли расцвела и широко улыбнулась. На вопрос, как дела, женщина ответила:

«Ну, как идет, так идет. Эта милая девушка сама все делает. Дом прибирает, белье моет, продукты три раза в неделю привозит, а меня к врачу водит. Социальные работники тоже хорошие. Да, пенсию я не накопила. В основном не официально всегда работала», - рассказывает Нелли. Агита добавила, что у женщины очень хороший племянник, который заботится и поддерживает.

В конце, следует сделать вывод - несмотря на то, что минимальный

размер пенсии у многих людей в старости является бесчеловечно маленьким, нужно учитывать, что их получатели не могут просто исчезнуть.

Если сложить расходы на необходимые службы, обслуживание и удобства - бедным пенсионерам на самом деле нужно целое состояние. Особенно если вспомнить, что государственный бюджет только что был переведен в 50 миллионов евро – 11 сентября сообщила передача LTV «Де-факто» . Деньги были заморожены в латвийских банках по подозрению в хищении государственного бюджета Украины и объявлены незаконно полученными, и переданы в государственный бюджет Латвии. Вот уж где большой резерв пенсий!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх