ПБ об убийстве Моторолы: латышей пытаются выставить врагами (16)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Утверждения о том, что донецкого полевого командира Арсения Павлова (Моторолу) убил наемник из Латвии Марк Озолиньш, распространяются с целью представить Латвию и латышей врагами, заявила Полиция безопасности (ПБ).

В ПБ также указали, что ничего не знают о человеке по имени Марк Озолиньш.

Сообщения о том, что убийство Моторолы совершил латышский наемник, в последние дни распространяют украинские и российские интернет-ресурсы.

Информация распространяется со ссылкой на пользователя«Live Journal» «skif1959», который заявил, что на интернет-сайтах Донецкой народной республики появилась информация о том, что убийцей Моторолы, который привел в действие взрывное устройство, был Марк Озолиньш. У него был сообщник, личность которого не известна.

В интернете было размещено фото предполагаемого убийцы, и кибердружина Донбасса обратилась ко всем жителям ДНР с просьбой помочь в его поимке. Озолиньш якобы был внедрен в ряды бойцов ДНР в начале 2016 года. Киллера Служба безопасности Украины завербовала в Риге.

Тем временем украинский портал «Strana.ua» сообщает, что

на фотографиях якобы убийцы Моторолы, распространенных сепаратистскими СМИ, изображен другой человек.

Как удалось узнать порталу, на фото изображен не латыш Марк Озолиньш, а россиянин Максим Чапис. Ему 35 лет, он проживает в Москве, работает генеральным директором предприятия «Проминформсервис».

Чапис заверил, что никогда не служил на Донбассе. «Я гуманитарий: юрист, социолог, юрист. На Донбассе был лишь однажды, по дороге в Крым. Я - не он. Описали другого человека, а фото использовали мои. Я сообщил в «МГБ ДНР» об этой ситуации. Они приняли к сведению», - сказал Чапис порталу.

Фотографии Чаписа, которые использовали в фейковой новости, были взяты из соцсетей.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх