За разбитые у золитудской Maxima машины до сих пор не выплатили страховки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Чуть больше месяца осталось до третьей годовщины трагедии в Золитуде. Отнятые ею жизни и здоровье многих людей отодвинули на второй план потери материальные. А их те, кто пострадал при обвале крыши магазина Maxima и их родные, тоже понесли. Раздавленные автомашины, испорченные товары, личные вещи... Только вот с выплатой компенсаций по страховкам без изменений. Почти три года люди не могут получить деньги за имущество, сообщает Русское вещание LTV7.

Одной из пострадавших в той трагедии машин, стала Тойота Селика, принадлежащая Антону Рихину.В тот день мужчина припарковал машину у самого входа в магазин. И это спасло ему жизнь.

«Подошел к кассе самой быстрой и стало все рушиться», - рассказал Антон Ряхин.

Мужчина успел выскочить из магазина. Но свою машину узнал не сразу.

«Я увидел панику, большое число людей. На моей машине были блоки на лобовом стекле, на капоте»,

- вспоминает он.

Страховщики оценили первоначальную стоимость машины в 3 тысячи 400 евро. Сдав ее на металлолом, Антон получил всего 450 евро. Гражданская ответственность торговой сети Maxima Latvia, строительной фирмы Re&Re и проектировщика HNDGrupa к потерям третьих лиц была застрахована в обществе Ergo. Ему и возмещать ущерб. Но тот же Антон до сих пор ничего не получил. И вот почему.

«Только суд может сделать вывод — кто виноват, и кто ответственен физически и юридически»,

- сказал директор департамента регулирования возмещений ERGO Иварс Висманис.

В ERGOв качестве пострадавших во время обвала крыши зарегистрированы в общей сложности 60 человек.

«Там всякие требования — медицинские расходы, личные вещи и 6 автомашин которые находились возлеMaxima», - объясняет Висманис.

И страховщик компенсации не выплатил. Всё ждёт решения суда.

«Во всем этом только одна логика — логика заработка страховой компании», - считает глава Общества «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле-Лунева.

Она уверена, пора менять законы в пользу тех, кто платит страховые взносы.

«За что мы платим обязательную страховку гражданско-правовой ответственности? И простые люди, и бизнес. В деле Золитуде именно из-за практики страхования ни Maxima, ни Homburg Zolitude не могут заключить мировое соглашение с пострадавшими и прекратить огромное количество гражданских процессов», - возмущена Лочмеле-Лунева.

В свою очередь рассмотрение уголовного дела по трагедии Золитуде началось летом этого года. Обвиняются 9 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх