Предприимчивые и наглые: остерегайтесь брачных аферистов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

История криминалистики знает сотни и сотни тысяч случаев так называемых брачных афер. Мировые режиссеры сняли на эту тему не один фильм. Но если когда-то, в «дикие времена», мошенники знакомились со своими жертвами на улице, дискотеке, ресторане, то теперь это активно происходит в Интернете.

На прошлой неделе Скайдрите из Даугавпилса обратилась в программу Degpunktā и рассказала, как ее обокрал мужчина, с которым она познакомилась на одном из сайтов знакомств. Кстати, чтобы общаться на данном сайте, необходимо зарегистрироваться, хоть и бесплатно.

В общем, из показанного в телесюжете следует, что Скайдрите – одинокая работающая женщина, которой попросту некогда пойти куда-нибудь в кафе или на какое-нибудь специфическое мероприятие, где бы можно было бы познакомиться с понравившимся человеком. Поэтому она решила прибегнуть к данному сайту знакомств. Только знакомство с кавалером закончилось весьма неприятно.

Женщина оставила на сайте информацию, в том числе номер телефона, и вскоре ей позвонил мужчина, назвавшийся Евгением. Поболтали, договорились встретиться.

По заверению Скайдрите, они встретились пару раз, и женщина обратила внимание, что ее кавалер как-то странно себя ведет

. Ей даже показалось, что мужчина пытался порыться в ее сумочке. И в общем-то, не ошиблась. Когда они встретились в последний раз, из сумочки пропали деньги, а сам кавалер скрылся в неизвестном направлении. Но на его беду Скайдрите еще раньше удалось узнать и фамилию, и персональный код кавалера. Поэтому, когда она поняла, что попала в лапы обыкновенного мошенника, обратилась в полицию и передала все данные афериста. Так что долго того вычислять не пришлось. Против него был начат уголовный процесс по факту кражи, мошенничества и присвоения в небольшом размере. За такое преступление грозит до года тюремного заключения. Но скорее всего, к этому мелкому аферисту будет применена такая мера наказания, как принудительные работы.

Как рассказала программа Degpunktā, рассмотрение данного дела в Даугавпилсском суде должно было начаться на прошлой неделе. Однако

Евгений сообщил, что в суд приехать не может, так как у него нет денег.

Тут надо заметить, что в таком случае судья должен дать распоряжение, чтобы фигуранта уголовного дела полиция доставила в суд в принудительном порядке. Но на этот раз этого сделано не было.

Согласно списку рассматриваемых дел в Даугавпилсском суде, на прошлой неделе должен был состояться один процесс по факту мелкой кражи, мошенничества и присвоения. По данному делу к уголовной ответственности привлекается некий Евгений Маргунов. Дело рассматривает судья Каспарс Ринчс.

Со своей стороны, Скайдрите призывает таких же одиноких женщин и девушек, которые ищут свою вторую половинку во Всемирной сети, быть бдительными, особенно с кавалером по имени Евгений.

По словам женщины, он использует не только сайт, о котором идет речь, но и такой популярный портал, как draugiem.lv.

Полиция же рекомендует в подобных ситуациях непременно обращаться к ней с заявлением. Даже если сумма, которую у вас украли, вам кажется смехотворной, не заслуживающей большого внимания. Хотя бы потому, что следующая жертва такого афериста может лишиться всех своих денег и документов.

История, рассказанная Скайдрите, неисключительна в своем роде. На нехитрые уловки деятелей, которые знакомятся с женщинами и девушками с одной целью – при случае их обокрасть, множество. Но подчеркнем, что жертвами подобного рода афер становятся не только представительницы слабого пола. Не менее изощренно частенько действуют и особи женского пола. Например, клофелинщицы, которые при помощи снотворного вперемешку с алкоголем, вызывающего глубокий наркотический сон (а порой и смерть. – Прим. авт.), обворовывают своих «клиентов». Но есть и куда более изощренные случаи.

Лет десять назад мне приходилось рассказывать об одной прелестной девушке, которая влюбляла в себя мужчин,

они вместе какое-то время жили, а потом хитрая особа попросту оттяпывала у «возлюбленных» их же имущество.

Тогда в газету обратились двое одураченных даугавпилчан. Как тогда удалось выяснить, по данным фактам полиция начала уголовные процессы. Правда, чем все закончилось, пока так и осталось за кадром, – процессы еще не закончены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх