Шадурскис: Рижская дума лишила учителей госгимназий 10 тыс. евро в месяц (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

По расчетам Министерства образования и науки, Рижская дума, распределяя целевую дотацию на зарплаты учителей, лишила учителей государственных гимназий почти 10 тыс. евро в месяц, заявил министр образования Карлис Шадурскис.

По его словам, таким образом Рижская дума обманывает учителей, родителей, общество, чтобы прикрыть свою неспособность к целенаправленным действиям ответственного хозяина, который должен обеспечить, чтобы государственное финансирование дошло до учителей.

«Рижская дума цинично утверждает, что в результате реформы педагогам 1-й, 2-й и 3-й государственных гимназий уменьшено финансирование. Напротив,

государство рассчитало для этих школ более крупное финансирование, которое Рижская дума решила сократить и направить на другие цели»,

- сказал министр.

По его словам, у каждой из трех гимназий дума отняла свыше 9000 евро в месяц, то есть в среднем по 40 евро у каждого учителя. Возможно, тайное желание Рижской думы состоит в том, чтобы лучшие школы Латвии деградировали, заявил Шадурскис.

По словам министра, родители и учителя должны понимать, что реальную ответственность за любую школу несет самоуправление.

По данным министерства, трем гимназиям начислена меньшая дотация, чем рассчитало МОН согласно утвержденному летом порядку. На оклады без учета степеней качества 1-й Рижской гимназии полагалось 88,395 тыс. евро, но после распределения дотации Рижской думой школа получила 84,5 тыс. евро, что почти на 4 тыс. евро меньше.

На 2773 евро меньше получила 2-ая гимназия, где каждый учитель потерял в среднем 39,60 евро зарплаты, и почти на 3000 меньше - 3-я гимназия.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх