Рост затрат Балтийских стран на оборону является самым быстрым в мире (28)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Рост затрат Балтийских стран на оборону является самым быстрым в мире - после начала конфликта на Украине затраты Эстонии, Латвии и Литвы на оборону удвоились и удвоятся еще раз в последующие два года, сообщила в четверг в своем отчете британская аналитическая фирма «IHS Markit».

Эстония, Латвия и Литва в 2014-2016 годах увеличили расходы на оборонные поставки с 210 до 390 млн долларов. К 2018 году Балтийские страны в совокупности увеличат примерно до 670 млн долларов.

«Профиль оборонных затрат Балтийских стран за последние два года резко изменился, - сообщил главный аналитик IHS Крейг Кэффри. - Оборонные бюджеты всех трех стран к 2018 году превысят 2% от ВВП. Как в Эстонии и Латвии, так и в Литве расходы на оборону за 10 лет удвоятся или утроятся».

В 2005 году суммарный оборонный бюджет Балтийских стран составлял 930 млн долларов, а в 2020 году - 2,1 млн долларов, отметил Кэффри, по словам которого темп роста затрат Балтийских стран на оборону является самым быстрым в мире.

Оборонные бюджеты Латвии и Литвы с 2014 года увеличились самыми быстрыми в мире темпами,

отмечает IHS, указывая, что этот темп двух государств в наращивании расходов на оборону сохранится до 2018 года.

По данным IHS, расходы Эстонии на оборону повысятся к 2019 году до 501,51 млн долларов, тогда как в 2005 году эти расходы составляли 263,49 млн долларов. Расходы Латвии на оборону в 2005 году составляли 279,56 млн долларов, к 2019 году они должны вырасти до 613,85 млн. Соответствующие данные относительно Литвы - 386,47 и 892,01 млн долларов.

«Темп роста оборонных расходов Балтийских стран связан с противостоянием России и Запада, что нередко называют теперь новой холодной войной,

- заявил аналитик IHS Алекс Кокчаров. - В течение двух с половиной лет мы наблюдали политическое противостояние России и Запада от эскалации до военной агрессии и не прогнозируем окончания этого процесса в ближайшее время». По словам Кокчарова, в России и НАТО участились военные учения, чаще стали происходить инциденты на Балтике и в Черном море в воздухе и на воде. «Россия рассматривает регионы проведения этих учения по большей части как пограничные», - отметил аналитик.

«Мы не ожидаем, что Россия допустит межгосударственные конвенциональные войны на Западе, в том числе с государствами НАТО, однако противостояние может продлиться годы, - сказал аналитик. - Очевидно, происходящее охватывает элементы военного устрашения, которые вызывают озабоченность России в сопредельных странах».

Согласно данным IHS, рост российского военного бюджета был самым большим в 2015 году, составив 28,6% (это самый высокий темп с 2002 года). В бюджете 2016 года оборонные затраты России впервые с 90-х годов снизились. Россия нуждается в росте расходов на оборону для реализации планов перевооружения армии, в связи с чем достижение целей госпрограммы вооружений смещается с 2011-2020 на 2016-2025 годы.

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх