Малые ракетные корабли России могут войти в Балтийское море (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Носители крылатых ракет «Калибр-НК» малые ракетные корабли (МРК) «Серпухов» и «Зеленый дол» Черноморского флота России в ходе дальнего похода зашли в Северное море, сообщают специализированные европейские сайты. Об этом сообщает в понедельник «Интерфакс», отмечая, что по данным европейских источников, эти МРК направляются на Балтику.

Официально о целях дальнего похода двух МРК Черноморского флота не сообщалось.

МРК «Серпухов» и «Зеленый дол» вышли из Севастополя во второй для них дальний поход в начале октября. При следовании через Средиземное море их сопровождал буксир СБ-36. Они заходили на Мальту и в испанский порт Сеута.

Во время первого похода этих МРК в Средиземное море 19 августа они нанесли три удара крылатыми ракетами «Калибр» по целям террористический группировки «Джабхат ан-Нусра» (ныне - «Джабхат Фатх аш-Шам») в Сирии.

МРК "Зеленый дол" и Серпухов" - 4-й и 5-й корабли проекта 21631, переданы Черноморскому флоту в конце 2015 года. Первые три корабля этого проекта находятся в составе Каспийской флотилии. Все они построены на Зеленодольском судостроительном заводе. Каждый из них способен нести по 8 крылатых ракет "Калибр-НК" или "Оникс".

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх