Лиепайский учитель получает больше всех коллег - 2260 евро (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Самая большая зарплата учителя в Латвии в сентябре этого года была у одного лиепайского педагога – вместе с доплатами 2260 евро, – корреспонденту «Курземес вардс» подтвердили в Министерстве образования и науки. Этот человек работал почти 70 часов в неделю.

Ставка педагога – 30 часов в неделю, но у одного работодателя можно работать не более 40 часов. В настоящее время в Лиепае нет ни одного учителя, который бы в одной школе проработал больше разрешенного законом количества часов, – подтвердила представительница управления образования Гунта Якобсоне. Она пояснила: это означает, что

учитель работает в нескольких школах. В каждом образовательном заведении доплату можно начислять на усмотрение этого заведения.

Поскольку информация о больше всего зарабатывающем учителе в публичном пространстве появилась лишь в пятницу днем, в управлении образования еще не было конкретных данных, о котором коллеге может идти речь.

И заместитель председателя Лиепайской думы по вопросам образования, культуры и спорта Вилнис Витковский в пятницу днем ничего большего об учителе, который работает примерно на 2,3 ставки сказать не мог.

Начальник управления образования Кристине Ниедре-Латхере

допускает, что речь идет не о педагоге, а о работнике администрации и число проработанных часов в информации Министерства образования и науки упомянуто некорректно.

«В проведенной недавно тарификации такая нагрузка не появляется, – говорит она. – Такой конкретный человеке мне неизвестен. Допускаю, что это директор какой-то школы».

Однако представительница Министерства образования и науки Инта Берзиня утверждает, что рекордсмен по зарплате все-таки является учителем общеобразовательной школы.

«Если работать в нескольких образовательных заведениях, в том числе в вечерней школе и вести дистанционное обучение, это теоретически возможно.

Дистанционное обучение учитель может проводить также по субботам и воскресеньям». Но представительница министерства указала, что таковой не была цель реформы зарплаты. Цель была в том, чтобы учителя не перерабатывали, и они могли бы получать адекватную зарплату за работу в одной школе.

К.Ниедре-Латхере подтвердила, что в случае, если речь действительно идет об учителе, а не о руководителе учебного заведения, его нагрузка будет оценена, хотя это разрешено законом. «Речь идет о том, сколько физически вообще человек может сделать. Сколь качественно в такой ситуации может работать», – отметила она.

В распоряжении корреспондента «Курземес вардс» есть информация, что получивший рекордную зарплату учитель, возможно, работает в трех крупнейших лиепайских школах, преподает предмет, которому в программе отведено большое количество часов, и вдобавок ко всему является также классным руководителем. Но,

невзирая на большой объем работы, этот человек оценивается как очень хороший педагог, который свою работу выполняет качественно.

Самый трудолюбивый учитель в Латвии, который обучает школьников в Риге, в неделю работает почти 78 часов, – пишет агентство новостей ЛЕТА. Зарплата более 2000 евро до уплаты налогов, в сентябре была у четырех латвийских педагогов.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх