Шадурскис: зарплаты педагогов не возместят сокращения числа школьников (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Никакая модель оплаты труда педагогов не сможет возместить сокращения числа детей в муниципальных школах на 5-10%, и придется считаться с сокращением целевой дотации, указал сегодня министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Государство не выплачивает зарплаты педагогам - самоуправление как учредитель школ распределяет финансирование между учебными заведениями, а затем уже зарплаты педагогам начисляются в самих школах, подчеркнул он.

Зарплата за ставку повысилась, но в тех самоуправлениях, где число детей существенно, например, на 5-10% или больше, сократилось, никакая модель оплаты труда не может его возместить, подчеркнул Шадурскис. Поэтому предусмотренная на зарплаты педагогам целевая дотация тоже сокращается.

Для разрешения ситуации в этих и других самоуправлениях необходимо способствовать развитию сети школ,

так как при упорядочении системы учебных заведений доходы педагогов превысили бы 1000 евро в месяц.

Упорядочение сети школ в соответствии с требованиями необходимо осуществить в сотрудничестве с самоуправлениями и профсоюзом педагогов, отметил он.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх