Правительство отложило вопрос о деньгах на бюджетные места в вузах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Правительство сегодня не смогло договориться о выделении высшему образованию дополнительного финансирования, чтобы не сокращать число финансируемых из бюджета учебных мест в вузах.

Принятие решения по этому вопросу отложено на две недели.

В подготовленном Министерством образования и науки (МОН) информационном докладе «О запланированном законопроектом «О госбюджете на 2017 год» для проведения реформы оплаты труда педагогов распределении финансирования по соответствующим ведомствам» обосновывается необходимость выделения дополнительного финансирования высшему образованию.

МОН считает поддержку студентов государством главной предпосылкой для обеспечения квалифицированной рабочей силы в целях роста латвийской экономики и доступности высшего образования.

МОН указывает, что начатая 1 сентября реформа оплаты труда преподавателей существенно повлияла на общее финансирование высшего образования. Для ее проведения при одновременном сохранении числа финансируемых из госбюджета мест в вузах в 2017 году необходимо дополнительно 5 млн евро, в 2018 году - 3,67 млн евро, в 2019 году - 7,36 млн евро.

Во избежание сокращения числа бюджетных мест в вузах МОН предлагает выделить высшему образованию дополнительное финансирование при рассмотрении законопроекта о госбюджете в Сейме во втором чтении.

Как сообщалось, Латвийское объединение студентов (ЛОС) обратилось в Сейм, требуя в бюджете следующего года увеличить финансирование высшего образования, чтобы не пришлось сокращать число бюджетных мест.

Ознакомившись с утвержденным правительством проектом госбюджета на 2017 год, организация заявила, что не поддерживает часть бюджета, которая касается высшего образования, а именно, в подведомственных Министерству образования и науки вузах число бюджетных мест в 2017 году планируется сократить на 3 559, а к 2019 году - в целом на 5457.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх