41% латвийцев недовольны финансовым положением (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Своим финансовым положением недовольны 41% жителей Латвии, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу «SEB banka».

Только 23% опрошенных в Латвии более или менее довольны своей финансовой ситуацией, а 30% оценивают ее нейтрально.

Респондентам был задан вопрос, довольны ли они своим финансовым положением с учетом активов, накоплений, долгов и кредитов.

Чаще своим финансовым положением

довольны те, чей семейный доход составляет более 500 евро на члена семьи в месяц.

Также более удовлетворены люди с высшим образованием, молодежь, предприниматели, жители Рижского региона. Менее довольны люди от 55 до 74 лет, безработные, жители села и Латгале.

Удовлетворенность людей финансовым положением в Латвии самая низкая среди стран Балтии - 4,3 по десятибалльной системе. В Литве оценка составляет 4,4 пункта, в Эстонии еще выше.

Банк анализировал, на сколько людям хватит средств, если они потеряют источник дохода. По словам банковского экономиста Эдмунда Рудзитиса, выводы не удивляют. В случае потери источника дохода 60% жителей Латвии придется значительно сокращать расходы, а 38% заявили, что у них вообще нет накоплений, и в случае потери работы семья останется без средств к существованию. 22% опрошенных накоплений хватит на месяц.

Финансовая безопасность ниже у молодых людей с низкими доходами, а чаще создают накопления те, чьи доходы превышают 500 евро в месяц, люди с высшим образованием и семейные.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх