ЭТО РИГА: история, тайны и кебабы в Болдерае

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рига — наш город, наша гордость! Красивый, суетливый, богатый на события. Но как выглядит наш город за пределами центра? Какие они — рижские микрорайоны и люди, которые там живут? Что там происходит? В чём шарм этих мест? Отправляйся вместе с нами в увлекательное путешествие и узнай, какая она — другая, но тоже Рига! Третья остановка - Болдерая.

Первые ассоциации, которые приходят в голову, когда слышишь «Болдерая» — затерянный район с высоким уровнем преступности. Однако это не так. Да, в Болдерае можно пережить небольшое путешествие во времени и пространстве... но это не криминальное приключение, а невероятно загадочная прогулка.

Болдерая находится на северо-западе Риги, в двух километрах от Рижского залива.

Берега района омываются водами протоки Булльупе и устьем реки Даугава.

Болдерая образовалась благодаря своему местоположению. Находящийся здесь таможенный пункт работал вплоть до 20 века и контролировал движение всех проходящих кораблей.

Интересно, что в Болдерае находится много деревянных домов. Владельцы поместий сдавали участки только на 60 лет, поэтому здесь не строили большие здания. Исторические постройки находятся на улице Миглас. Потерять связь в 21 веком можно и на перекрёстке этой улицы с улицей Менцу...

Местные архитектурные памятники - Костел Святой Марии и Рижская 19 средняя школа, которая недавно отметила 85-и летний юбилей. На болдерайском кладбище находится братская могила моряков, погибших во время Второй мировой войны, а

Болдерайская лютеранская церковь — это одна из немногих деревянных церквей, которые сохранилась с 19 века.

Интересное и красивое место в Болдерае - парк Текстильщиков. Здесь находится корпус фабрики «Рижский текстиль». Она была основана в 1884 году, когда владелец джутовой фабрики в Болдерае разбил там парк, построил дома для рабочих, основал пожарное депо.

В Болдерае находятся и социальные дома, о которых местные говорят неохотно. По их словам, люди, которые там живут, очень отличаются от исторических обитателей микрорайона.

Несмотря на это, Болдерая остаётся очень душевным местом с невероятным шармом.

Смотри видео о Болдерае и отправляйся с нами в увлекательное путешествие по этому микрорайону!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх