Генсек НАТО: альянс должен реагировать на увеличение военной мощи России (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

НАТО должно реагировать на увеличение военной мощи России, заявил сегодня перед совещанием министров обороны альянса генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Россия утроила бюджет обороны, инвестировав в современное вооружение», - сказал он. Кроме того, Россия готова применить военную силу против своих соседей, и «мы наблюдали это в Грузии, на Украине». Поэтому НАТО должно реагировать, сказал Столтенберг.

Он напомнил, что

в Балтии и Польше будут размещены четыре международных батальона, повышена и боеготовность сил НАТО.

«Мы продолжаем настаивать на конструктивных и кооперативных отношениях с Россией», - сказал генеральный секретарь. Он отметил, что между Россией и НАТО идут переговоры об уменьшении риска и прозрачности военной активности у границ НАТО.

«Мы видим увеличение военной активности на воде и в воздухе, поэтому возросла потребность в механизмах, позволяющих избегать инцидентов, а если они и происходят, нужно быть уверенными, что не произойдет эскалации до очень опасной ситуации», - сказал Столтенберг.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх