«Taxify»: в Риге оказывать услуги совместных поездок готовы 30-50 тыс. человек

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Возможно, услуга совместных поездок - это самый гибкий способ получить дополнительный доход, и в Риге от 30 тыс. до 50 тыс. человек потенциально готовы на такой заработок, сказал в интервью агентству ЛЕТА один из основателей компании «Taxify» Мартин Виллиг.

В Латвии у компании «Taxify», предоставляющей услуги совместных поездок, около 80 тыс. клиентов, на которых приходится около 400 машин. «Фактически, мы уже второй игрок на латвийском рынке пассажирских перевозок (после «Panda taxi«)», - сказал он.

Хотя компания в настоящее время предоставляет услуги в 14 странах, основные рынки - это Эстония, Латвия, Южная Африка и некоторые другие, говорит Виллиг. Общее число водителей «Taxify» составляет 10-11 тысяч, а зарегистрированных клиентов у компании 750 тысяч, и Виллиг надеется, что к концу года их число достигнет одного миллиона.

«Примерно 80% наших латвийских водителей лицензированы как таксомоторные перевозчики. Остальные 20% - частные водители

. В Южной Африке все наоборот: 20% наших водителей лицензированы, а 80% - частные водители», - рассказывает основатель компании.

На этапе отбора нового рынка в «Taxify» смотрят на его размер и доступность водителей. «Сначала мы работали исключительно с лицензированными водителями такси, но вскоре поняли, что этого недостаточно, чтобы гарантировать хорошее покрытие, а также качество сервиса. Потребительский спрос на такси постоянно растет, а хороших машин и честных водителей не хватает. Поэтому в свое время мы увидели в привлечении частных водителей хорошую альтернативу», - говорит Виллиг.

По его словам,

в среднем стоимость одной поездки в Латвии составляет около 5,3 евро.

Среднее расстояние поездки составляет около 7,4 км. В Южной Африке - немного ниже пяти евро, в Эстонии - 5,7 евро. Размер комиссии, которую водители платят компании, зависит от страны, но, как правило, до 20% от стоимости поездки.

«В Латвии наша комиссия - 10%. Возможно, услуга совместных поездок - это наиболее гибкий способ получить дополнительный доход, многие люди ищут такие возможности в свое свободное время. В Риге живет от 30 тыс. до 50 тыс. человек, которые потенциально готовы на такой заработок», - отмечает он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх