Ассоциация: урожай картофеля в Латвии на 15% меньше прошлогоднего

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Уборка урожая картофеля в Латвии закончилась, общий урожай в целом в этом году по меньшей мере на 15% меньше, чем в прошлом, сообщила агентству ЛETA председатель правления Ассоциации картофелеводов и переработчиков картофеля Айга Краукле.

Последние работы по уборке урожая картофеля закончились в конце прошлой недели.

Из-за менее благоприятных погодных условий и распространения гнили картофельной ботвы урожай картофеля в этом году меньше также в биологических хозяйствах.

«Есть регионы, где собран очень хороший урожай, но в целом в этом году он меньше», - сказала Краукле. При этом качество картофеля в этом году довольно хорошее, местами даже лучше, чем в прошлом.

Хотя урожай картофеля и меньше, объемы производства у переработчиков картофеля, например, производителей картофельных чипсов, не сократятся, отметила она. Однако уменьшение урожая может повлиять на производителей биологического картофельного крахмала.

Цены на картофель в этом году сохранились на прошлогоднем уровне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх