Ответственность госпредприятий за убытки будет уменьшена

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Межведомственный координационный центр (МКЦ) предлагает внести изменения в закон об управлении долями капитала публичного лица и обществами капитала, введя разделенную ответственность за убытки государственных обществ капитала.

В законопроект включено регулирование, согласно которому собрание акционеров предприятия в исключительных случаях может принимать решения, которые входят в компетенцию правления. Как пояснила представитель МКЦ Элина Крузкопа, поправки предусматривают, что в случае, когда собрание акционеров приняло решение, которое входит в компетенцию правления, и возникли убытки, ответственность за них несет акционер или держатель долей капитала.

Это означает, что за эти убытки не будет отвечать правление общества капитала, которое, как правило, несет ответственность за деятельность предприятия.

Министерство экономики ранее указало, что в нормативных актах необходимо предусмотреть механизм защиты должностных лиц учреждений госуправления и обществ капитала.

Как поясняет МКЦ, подобный механизм оградит их от чрезмерного риска и компенсации имущественного вреда, который возник или может возникнуть при принятии решений о спасении кредитных учреждений и выполнении должностных обязанностей в связи с реструктуризацией кредитных учреждений или при принятии схожих решений. Эта норма будет относиться к случаям, когда затрагиваются интересы государства и концептуальное решение по существу до этого уже принял Кабинет министров или парламент.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх