Опрос: 57% жителей Латвии недовольны тем, как расходуются бюджетные средства (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

57% жителей Латвии недовольны тем, как расходуются бюджетные средства в 2016 году, свидетельствуют данные опроса «Латвийский барометр «Baltic International Bank«».

13% опрошенных заявили, что крайне недовольны, а 44% указали, что в целом недовольны расходованием бюджетных средств. Очень довольны тем, как расходуются бюджетные средства, 0,3% опрошенных, а скорее довольны - 14%. 29% участников опроса не могли сформулировать свое мнение по этому вопросу.

Опрос показал, что у жителей Латвии сложилось весьма неточное представление о том, куда тратятся бюджетные деньги, а именно, 36% считают, что больше всего средств расходуется на оборону, тогда как социальную защиту и здравоохранение как крупнейшие сферы расходования средств назвали лишь 9% и 8% опрошенных.

Как указал исследователь центра общественной политики «Providus» Валтс Калниньш, знания латвийцев о государственном бюджете весьма слабы. По данным Минфина, финансирование обороны составляет 4,6% общего бюджета, что значительно меньше, чем финансирование здравоохранения, образования и социальной защиты.

Опрос населения проводился в сентябре, в нем участвовали 1002 респондента в возрасте от 18 до 74 лет по всей Латвии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх