Число курящих школьников уменьшилось почти вдвое (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

С введением более строгих ограничений на курение, число курильщиков в Латвии не только не сократилось, но даже, напротив, подросло — это касается молодых людей в возрасте до 34 лет. Но есть и хорошие новости: значительно снизился процент курящих сигареты среди учеников школ, рассказала программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» специалист отдела общественного здоровья Центра контроля и профилактики заболеваний Уна Мартинсоне.

Как отметила специалист, с начала этого года также уменьшилось число пассивных курильщиков, но оно все еще велико — вдыхать чужой табачный дым у себя дома вынуждены в среднем 37% жителей. Заметно меньше стала курить молодежь школьного возраста — во многом из-за того, что дорогие сигареты им ныне не по карману.

«Ежедневно в Латвии курят 36% жителей в возрастной группе от 15 до 64–х лет.

За последние два года удельный вес тех, кто курит ежедневно, вырос на 2%. Если среди мужчин число курильщиков не увеличилось и составляет по-прежнему 52%, то среди женщин курящих стало больше на 2%. Наблюдается тенденция роста курильщиков именно среди молодых людей до 34–х лет. В свою очередь, очень позитивная тенденция наблюдается в подростковой среде — за последние пять лет число школьников, употребляющих табачные изделия, сократилось на 39%. Правда,

выросло число молодых людей, которые курят электронные сигареты.

Положительная динамика наблюдается и в отношении пассивного курения, оно снизилось, как в домашней среде, так и на рабочем месте», — рассказала Мартинсоне.

Отметим, ранее законодатели приравняли электронные сигареты к обычным табачным изделиями, поэтому на них распространяются те же ограничения, что и на обычные.

Кроме того, Сейм принял поправки к кодексу административных правонарушений. За курение в общественных местах полиция в праве будет наложить штраф в 15 евро. Новые нормы вступят в силу с нового года.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх