Во второй тур конкурса на пост начальника KNAB не прошел ни один кандидат (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Комиссия по отбору кандидатов на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) решила не выдвигать во второй тур конкурса ни одного из претендентов, сообщил журналистам руководитель комиссии, директор Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш.

Конкурсная комиссия сегодня рассмотрела поданные претендентами документы и информацию от Бюро по защите Сатверсме (БЗС) и единогласно приняла решение, что во второй тур конкурса не выдвигается ни один из претендентов. Это означает, что конкурс на должность начальника KNAB закончился без результата, сказал Криевиньш.

Конкретных причин, почему никто из кандидатов не отвечал установленным критериям, он не назвал, отметив лишь, что причины были разными.

Криевиньш также воздержался от комментариев по поводу информации, которую предоставило БЗС.

О решении комиссии сегодня будет проинформирован премьер-министр Марис Кучинскис, которого комиссия попросит объявить новый конкурс. В настоящее время неизвестно, когда это произойдет. С учетом того, что у нынешнего начальника KNAB Ярослава Стрельчонка 17 ноября истекает срок полномочий, после этой даты, скорее всего, будет назначен исполняющий обязанности бюро.

Также Криевиньш подчеркнул, что цель централизованных отборочных конкурсов состоит в том, чтобы найти лучшего из возможных кандидатов, а не сделать это максимально быстро.

В целом на конкурс было подано десять заявок. Агентству ЛЕТА были известны имена четырех претендентов - заявки на конкурс подали нынешний начальник KNAB Ярослав Стрельчонок, бывший начальник управления Земгальского регионального управления Государственной полиции Харальд Лайдиньш, бывший министр внутренних дел Марис Гулбис и руководитель Латвийского общества юристов Рихард Бунка. Неофициально также было известно, что в число кандидатов на должность начальника KNAB входят бывший руководитель Комиссии рынка финансов и капитала Кристап Закулис и начальник отдела стратегического планирования Бюро внутренней безопасности Илья Бороновский.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх