Вейонис: мы стали думать о войне, как о чем-то происходящем далеко (31)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

«Мы стали думать о войне, как о чем-то, что происходит в другом месте, в чем мы участвуем только через телеэкраны или отправляя небольшое число солдат», - сказал, открывая сегодня «Рижскую конференцию», президент Латвии Раймонд Вейонис.

Обращаясь к участникам форума, Вейонис указал, что спустя почти 70 лет после образования Евросоюза его жители погрязли в самодовольстве, поскольку «среди нас уже нет поколений, переживших мировые войны».

Однако безопасность в наши дни уже не та, какой она была раньше - мир сейчас сталкивается с очень многими вызовами для безопасности.

Одной из больших угроз для безопасности Вейонис назвал военную активность России,

охарактеризовав ее как «бряцанье оружием и его демонстрацию». «Мы видели, как военные учения в Грузии и Украине могут развернуться в агрессию, оккупацию и аннексию», - предупредил он, подчеркнув, что Россия считает Запад и западные ценности своим противником.

Президент отметил значение НАТО и ЕС, назвав их основной мира и стабильности в Европе.

Министр обороны Раймонд Бергманис подчеркнул, что НАТО показал свою способность приспосабливаться ко все новым стратегическим вызовам, и это следует продолжать делать. Создаваемые Россией вызовы достигли уже глобального уровня, поэтому НАТО следует умножать уверенность в его силе, считает он.

Балтийский регион стал для НАТО одним из решающих пунктов обороны и сдерживания, сказал Бергманис.

Сегодня в Риге начался форум внешней политики и безопасности "Рижская конференция. Уже 11-й год подряд он собирает более 600 экспертов в области безопасности и внешней политики, дипломатов, политиков, представителей академических кругов, предпринимателей и журналистов из разных стран.

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх