«Не ходите, девки, замуж: он обещал мне 6000, а заплатил несчастные 1500» (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Petteri Sulonen

Проблема фиктивных браков в Латвии обсуждается уже на протяжении многих лет. Вербовка фиктивных жен в Латвии за последние годы сократилась, однако проблема по-прежнему остра: латвийки достаточно часто соблазняются суммами, которые преступники предлагают им за фиктивное замужество, а жертвами торговли людьми ежегодно становятся несколько десятков, а то и сотен латвийских женщин.

 
Фото: Evija Trifanova / LETA

За сколько женщины готовы себя «продать»?

Согласно данным Irish Independent, девушки, решившие связать себя узами фиктивного брака с мужчинами из Азии, 6 лет назад могли рассчитывать на вознаграждение до 10 тысяч евро.

За 6 лет «гонорары» заметно уменьшились. Это отмечают и работники социальных служб, куда ежегодно за консультацией обращаются несколько десятков жертв торговли людьми, и сами фиктивные невесты, с которыми удалось пообщаться авторам проекта HESTIA, направленного на уменьшение преступного трафика.

Анне предложили 6 тысяч латов. «Предложение мне поступило от дальней знакомой, которая рассказала, что вступив в фиктивный брак, ей удалось хорошо заработать. Мне было 18 лет, серьёзной работы не было, и я по глупости решила «подзаработать» таким образом», - рассказывает девушка.

Посредник, который занимался сведением потенциальных женихов и фиктивных невест, поставил девушку перед выбором - получить всю сумму после свадьбы или по частям, по мере оформления документов. Анна выбрала второй вариант.

В общей сложности девушке удалось получить от «вербовщиков» лишь 1,5 тысячи латов.

После свадьбы и собеседования, на котором новобрачным следовало доказать, что их брак не фиктивный, посредник просто пропал.

По данным организации Drošā māja, так происходит практически во всех случаях. В настоящее время вознаграждение за фиктивный брак в среднем составляет 1500-2000 евро, и чаще всего эту сумму обещают выплатить по частям.

Однако нет никакой гарантии того, что обещанная сумма действительно будет выплачена «невесте».

По словам представителей социальной организации, многие обманутые женщины позже обращаются в полицию и посольство Латвии, однако никаких возможностей предъявить финансовые претензии у них нет, ведь фиктивная свадьба — незаконная сделка, из-за которой могут привлечь к уголовной ответственности.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Evija Trifanova / LETA

«Мама, я в круиз!»

Жених Анны - подданный Ливана уже проживал в Стокгольме вместе со своей девушкой. Фиктивная свадьба была необходима для того, чтобы получить вид на жительство в Европе. Изначально планировалось, что свадьба пройдёт на его родине, однако потом всё пошло совсем не так...

Анна вспоминает: "Нам оплатили билеты в Стокгольм. Вместе с ещё одной девушкой, которая также ехала в качестве фиктивной невесты, кажется, даже совсем не волновались - беззаботно пили шампанское, помню, был сильный шторм…

Мама, конечно, ничего о моей авантюре не знала. Я говорила, что вместе с подружкой уехала в круиз на пароме.

В порту нас встретил сам посредник, он тоже был арабом. Помню, что приехал он на большом Хамере, на меня тогда это произвело большое впечатление — в голове начали возникать фантазии о красивой жизни. Какие 10 лет назад были зарплаты? А нам предлагали такие деньги! 6 тысяч латов! Нас встретили, привезли в большую шестикомнатную квартиру, каждый раз, когда мы приезжали в Стокгольм, мы жили в семье посредника.

Судя по их квартире, автомобилю, эти люди зарабатывали очень большие деньги. К этому арабу ездили ещё 4 девочки из Латвии. Мы даже не знали, за кого нам предстоит выйти замуж.

Первый раз мы были там буквально два дня — обсуждали условия, я привезла некоторые справки — о том, что я не больна сифилисом и ВИЧ, почему-то нужно было привести моё свидетельство о крещении. Документы нужно было переводить на арабский язык. Но я это делала не за свои деньги, мне периодически переводили необходимые суммы через платёжную систему Western Union".

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Ieva Čīka / LETA

Свидетельство о браке и несколько кредитов

Девушка вспоминает о процессе оформления документов перед фиктивной свадьбой: «Нужно было ходить в учреждение, не могу вспомнить, что-то в духе паспортного стола для мигрантов. Мне оформляли вид на жительство, меня задекларировали в квартире, где я якобы жила со своим мужем. Меня также фиктивно устроили на работу. Мне нужно было заочно познакомиться со всей его роднёй — помнить имена всех его сестёр, знать традиции их семьи».

Сама свадьба, по словам Анны, проходила в полуподвальном помещении Стокгольма: «Я не сразу поняла, куда меня везут.

Когда мы приехали, оказалось, что это даже не свадьба... Я просто должна была подтвердить, что теперь правом моей подписи обладает какой-то другой человек.

В дальнейшем он использовал её для того, чтобы зарегистрировать наш брак на родине жениха. Я не знаю, как я могла так легкомысленно отнестись к этому процессу — тогда мне и в голову не могло прийти, что на моё имя могли взять кредиты...»

О том, что фиктивное замужество может повлечь за собой финансовые проблемы и необходимость выплачивать чужие кредиты, рассказывают и исследователи проекта HESTIA.

В условиях стресса, находясь в чужой стране без личных средств к существованию, женщины часто подписывают документы на языке, которого не знают —

например, кредит для молодой семьи, а нередко на «супругов» оформляют фирмы. В латвийской практике известны случаи, когда бывшие фиктивные жёны, попав в кризисную ситуацию на родине, обращались в социальную службу для получения материальной помощи, однако им отказывали в выплате пособия потому, что за рубежом на них зарегистрированы компании, о которых они даже не подозревали.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Evija Trifanova / LETA

Посредник дал два кольца...

После свадьбы посредники не торопились с оплатой. Анне ещё предстояло пройти собеседование, в ходе которого молодожёнам необходимо было доказать искренность своих намерений.

«Мы долго готовились к этому собеседованию. Договаривались, кто с какой стороны спит, что мы едим на завтрак, о чём говорим по вечерам. Всё это у нас спрашивали члены комиссии, которая занималась предотвращением фиктивных браков.

Перед комиссией посредник дал нам два обручальных кольца — я надела кольцо его жены, а для моего «мужа» посредник снял кольцо со своего пальца.

Я хорошо подготовилась, и поэтому проблем и недоразумений не возникло. Однако женщина, которая проводила собеседование, попросила пообщаться без переводчика, и по-английски сообщила, что мне следует понимать, что это может быть фиктивный брак. Она добавила: «Если вдруг вы заподозрите своего супруга, у вас любой момент есть возможность прийти лично ко мне, вам за это ничего не будет». Так что, думаю, у девушек, которые стали жертвами торговлей людьми со всеми вытекающими последствиями, есть возможность обратиться за помощью», - рассказала латвийская фиктивная невеста.

Бывают случаи, когда женщина не осознает, что её используют в качестве фиктивной жены. Влюблённые девушки готовы поехать на край света за своим женихом, однако позже, после заключения брака, их могут подвергать физическому насилию, сексуально использовать. Если в фиктивном браке родится ребенок, он будет считаться ребенком фиктивного мужа, даже если его биологическим отцом является другой мужчина.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Flickr / Keoni Cabral

Угрожали, что обольют кислотой

Анна продолжает свой рассказ: "Спустя несколько недель мне опять позвонили, сказали, что моему мужу дали вид на жительство на 5 лет. Назначили дату следующей моей поездки в Стокгольм, во время которой мне должны были передать оставшуюся сумму за фиктивную свадьбу. Но внезапно связь с посредником прекратилась.

Я начала звонить сама, спрашивала, когда получу свой гонорар. На все претензии и просьбы мне отвечали что-то невнятное. Естественно, никаких денег в итоге я так и не получила.

В настоящий момент я даже не знаю, разведена ли я. У меня нет свидетельства о браке, и я не знаю, куда обращаться чтобы узнать, являюсь ли я женой своего фиктивного супруга до сих пор. Я знаю, что одной девушке, согласившейся на подобную авантюру, угрожали - когда на каком-то из этапов что-то пошло не так, у неё забрали паспорт и пугали, что в тёмном переулке обольют кислотой".

Послушать часть разговора:

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Flickr / craftivist collective

Как не стать жертвой?

Несмотря на то, что последние годы о работорговле говорят всюду — Латвия по-прежнему является чуть ли не главным поставщиком фиктивных невест среди стран ЕС.

Чаще всего фиктивных жён находят через объявления о работе и на сайтах знакомств. По словам представителей организации Drošā māja, персоны, занимающиеся поиском фиктивных невест, используют разнообразные методы «вербовки» -

тем, кто готов пойти на заключение брака обещают дорогостоящие подарки от будущего супруга, полное финансовое обеспечение, предоставление высокооплачиваемой работы, материальное вознаграждение.

Вербовщики часто рассказывают, что сами являются фиктивными невестами, живут на полном обеспечении супруга.

Часто женщина до последнего не знает, что ей предстоит. Ей могут предложить высокооплачиваемую работу за границей. Когда жертвы торговли людьми узнают, в чём именно заключается так называемая работа, они, как правило, уже не могут ничего предпринять - нередко у них отбирают телефоны, могут запереть в квартире и запретить выходить куда-либо. Был случай, когда фиктивный муж продал свою жену в публичный дом.

В группе риска находятся молодые девушки до 20 лет.

Как правило, это те, у кого нет даже среднего образования. На фиктивные браки часто соглашаются матери-одиночки, женщины, выросшие или живущие в неблагоприятных условиях, те, кто в силу обстоятельств не может выплачивать оформленные ранее кредиты.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Lauris Nagliņš / LETA

Чем может закончиться?

Большая часть фиктивных браков между гражданками Латвии и подданными других стран заключается в Ирландии. В роли фиктивных мужей чаще всего выступают жители Пакистана, Индии и Бангладеш.

По данным Европола, в фиктивные браки, помимо жительниц Латвии, чаще всего вовлекают женщин из Восточной Европы, в том числе из Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии.

Несмотря на то, что в последние годы снизилось число уголовных процессов по заключению фиктивных браков с гражданами третьих стран,

молодым девушкам следует помнить, что за вступление в фиктивный брак им может грозить реальный тюремный срок.

Однако даже это не является самым трагичным исходом. В лучшем случае, девушка просто останется без гонорара, в худшем - будет вынуждена расплачиваться за чужие кредиты, никогда не вернётся на родину, проведя много лет в рабстве...

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх