Если завтра война: здание Минобороны Латвии будут защищать «до последнего» (46)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Латвийские военные значительно усилили охрану здания Министерства обороны страны, опасаясь возможного вторжения извне.

Как сообщает газета Washington Post, начиная с лета в Министерстве обороны Латвии готовятся оборонять здание ведомства. С этой целью сформирован отряд из 20 добровольцев, которые получили оружие и активно тренируются, рассчитывая удержать комплекс в случае нападения.

«В здании министерства будет храниться оружие, и мы будем все время готовы защищать себя», — заявил госсекретарь военного ведомства Латвии Янис Гарисонс, который является самым высокопоставленным гражданским лицом в Минобороны прибалтийской страны.

Издание отмечает, что в свете победы Дональда Трампа на выборах в США латвийские власти до 8 тыс.человек увеличили численность Национальной гвардии.

Оригинал статьи смотрите ЗДЕСЬ

«Надежды на то, что американцы или Бог нас спасут, теперь ушли», — заявил газете бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс,

который в настоящее время является депутатом Европарламента. «Нам придется смириться с мыслью, что если что-то произойдет, нам придется сражаться как это делали финны в 1939 году, и Западу придется помочь нам», — добавил он.

Издание приводит и слова мэра Риги Нила Ушакова, который не так пессимистичен. Он заявил WP, что был бы рад возвращению латвийско-российских отношений к ситуации 2013 года, то есть до присоединения Крыма к России. «Тогда все было очень спокойно, развивались торговля и туризм», — отметил он.

В пятницу Латвия отметила День независимости, приуроченный к созданию первой республики в 1918 году.

Комментарии (46)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх