Зарабатываете в валюте? Жилье в кредит в Латвии не для вас!.. (20)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Emily May

Читатель по имени Игорь обратился в редакцию русского TVNET, описав свою затруднительную ситуацию. Он моряк, гражданин Латвии, но в море ходит под «чужим флагом», работает на британскую компанию и получает стабильный доход, причем, - по латвийским меркам, -достаточно хороший. Планировал в ближайшее время в кредит покупать жилье на родине. Но… не тут-то было!

«Вы нигде об этом не прочитаете… Но в реальности все обстоит именно так.» - с этого начал разговор, позвонивший в редакцию рижанин. Ситуацию, с которой в ноябре он столкнулся, сам Игорь описал так. Как постоянный клиент одного из латвийских банков, решив оформлять ипотеку, он пошел, первым делом, в свой банк, где раньше уже брал кредиты.

Менеджер встретила клиента очень приветливо, выслушала, стали заполнять анкету. Но узнав, что доходы Игорь получает не в евро, а в фунтах стерлингах, сказала, что в таком случае ей надо посоветоваться с коллегами. Вернувшись, развела руками — мол, увы, в кредит Вам дать не можем, теперь новые правила.

Ситуация, по словам Игоря, повторилась затем и еще в нескольких латвийских банках. Так что кредита на приобретение жилья моряк, в итоге, так и не получил. При этом сотрудники банков, один за другим ссылались на некий документ, исходящий из Евросоюза и в Латвии вступивший в силу лишь с 1 ноября .

Действительно ли это так? И если да, то не является ли такой подход дискриминацией граждан ЛР, работающих за границей?

Честно говоря, ситуация, описанная звонившим в редакцию человеком, нас несколько удивила. Казалось бы, новости, которые касаются банковского серктора, ипотечного и потребительского кредитования, говорят об ином. Свободных средств в финансовом секторе много, и условия кредитования, соответственно, население скорее стимулируют брать кредиты, чем ограничивают в этом.

Об этом же свидетельствуют и цифры:

за девять месяцев года объем выданных домашним хозяйствам кредитов по сравнению с прошлым годом вырос по данным Банка Латвии на 7,2 процента, то есть на 32,5 млн. евро, а общий объем выданных населению кредитов составил 485,3 млн. евро.

Русский TVNET пытался прояснить ситуацию, обратившись в Латвийскую ассоциацию коммерческих банков. Специалист по общественным отношениям Байба Мелнаце предположила, что основанием для отказа в получении кредита могла быть другая причина, не названная нашим читателем. А информации о данном конкретном случае недостаточно, чтобы судить, в чем там дело.

Ведь о каких-то радикально новых подходов к соискателям кредитов информации пока не было. По совету Байбы Мелнаце русский TVNET обратился также в комиссию рынка финансов и капитала, которая осуществляет надзор за деятельностью банков и других участников финансового рынка — в том числе и с целью защиты интересов клиентов и вкладчиков.

Обрисовав ситуацию, какой она видится обратившемуся к нам читателю, получили от руководителя отдела коммуникаций Лаймы Аузы такой же ответ: больших изменений в условиях кредитования, насколько ей известно, не произошло. Но госпожа Ауза подчеркнула, что не являясь специалистом именно в вопросах банковского кредитования, она более детально проконсультируется с коллегами.

Ответ, который сообщила нам Лайма Ауза после консультаций со специалистами таков. Нормативные акты не запрещают банкам выдавать кредиты в иной валюте - не в той, в которой клиент получает доходы. Но в то же время правила Кабинета Министров о потребительском кредитовании предусматривают дополнительные условия, которые банк в таком случае должен взять на себя. Таким образом, учитывая эти условия, банк сам оценивает риски выдачи кредита в иностранной валюте и решает, выдавать ли такой кредит.

На сайте комиссии доступна также статистика, свидетельствующая о том, что кредиты в 2016 году люди стали брать активнее. Кстати, значительная часть поступающих в комиссию жалоб, касается именно вопросов кредитования.

Сайт комиссии рынка финансов и капитала

Вопрос читателя русский TVNET переадресовал также одному из банков, в который он обращался за ипотечным кредитом. Руководитель отдела связей с медиа Кристине Якубовска разъяснила редакции, что с 1 ноября действительно вступили в силу новые правила КМ о потребительском кредитовании, которые ограничиваю возможности получения кредита для клиентов, живущих за пределами Латвии и получающих доходы не в евро, а в иных валютах.

При этом госпожа Якубовска подчеркнула, что факт получения дохода в иной валюте не означает актоматически, что клиенту будет отказано в кредите. Ведь каждый случай специалистами банка рассматривается индивидуально, и они всега стараются найти в конкретной ситуации приемлемое решение.

Сайт Swedbank - условия кредитования

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх