Как у одной гражданки рухнули иллюзии о честности государства (21)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Именно молодежь является той частью населения, которая верит, что если честно платить налоги, можно получить взамен от государства естесственную поддержку и ответственность, которая должна рождаться, если не из личной симпатии, то хотя бы как лояльное отношение к системе сбора налогов. Передача канала LNT «4.studija» рассказала об одной честной девушке, у которой рухнули иллюзии о честности государства.

Одна молодая студентка прошла отбор в престижную международную фирму переводов. Условия сотрудничества идеально подходили для учащейся полный день девушки – делай столько, сколько позволяет время. Требование со стороны компании было одно – работник должен быть зарегистрированным в стране налогоплательщиком. Так как прогнозируемый доход не должен был быть большим и регулярным, родители посоветовали использовать рекламируемую Службой государственных доходов возможность консультации, где девушке могли предоставить всю необходимую информацию, о выгодной форме сотрудничества.

От VID девушка получила совет регистрироваться как микропредприятие.

Однако ничего не постоянно, особенно, если речь идет о системе сбора налогов в Латвии. Из своих заработанных 150-170 евро в месяц студентка честно и без опозданий платила государственный налог. Однако вскоре страна в одностороннем порядке изменила правила для взаимного сотрудничества, и со следующего года каждый месяц ей дополнительно придется платить Взносы обязательного социального страхования - почти 100 евро в месяц, независимо от того, будет ли у нее доход за этот период.

Что делать дальше?

Самой большой несправедливостью для человека является тот факт, что - «они же мне сами посоветовали регистрироваться как микропредприятие, и я им доверилась... Кажется, нужно успокоиться и принять как реальность тот факт, что «прости, но тебе придется привыкнуть к сложившейся ситуации; лучше найди какого-нибудь школьника, которому необходим репетитор, и про заработанные деньги не нужно будет отчитываться перед государством; свыкнись, что

твое желание получить независимость и не сидеть на шее у родителей, потерпело фиаско»

.

Неужели государство действительно думает, что сделать из молодежи честных налогоплательщиков помогут рекламные кампании и буклеты, а не двусторонне сотрудничество, в котором человек будет чувствовать смысл в уплате налогов, а государство со своей стороны будет держать слово».

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх