Ужесточены требования для получения пособия по безработице (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/LETA

В целях борьбы с недобросовестными работодателями будет продлен период, в течение которого нужно платить социальные взносы, чтобы иметь право на пособие по безработице. Поправки об этом Сейм принял сегодня в окончательном чтении.

Ранее для получения пособия социальные взносы нужно было платить 9 месяцев в течение 12 месяцев, а с нового года нужно будет платить 12 месяцев в течение 16.

Это гарантирует, что предприятия, нанимающие людей на сезонные работы, будут платить социальные взносы по крайней мере в течение двух сезонов, и прекратится практика, когда пособие по безработице используется для удержания работников на следующий сезон.

По данным Государственного агентства социального страхования,

начиная с 2012 года растет количество получателей пособий по безработице и расходов на эти пособия.

Это не однозначно плохо, поскольку может быть связано с искоренением теневой экономики и общим ростом занятости.

Сравнительно много получателей пособия среди сезонных работников - в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, лесоразработках.

Министерство благосостояния прогнозирует, что с продлением срока квалификации на пособие по безработице за три года число получателей пособий по безработице уменьшится на 5,5% в год.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх