ВЛ-ТБ/ДННЛ призывает президента дистанцироваться от русского языка (39)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Рижская молодежная организация национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай» /ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) обратилась к президенту, депутатам Сейма и министрам с призывом дистанцироваться от положительной оценки экспертов по поводу использования политиками в коммуникации русского языка.

Кроме того, молодые представители нацобъединения хотят узнать, что политики намерены предпринять, чтобы не допустить дискриминации на рынке труда молодежи, которая не знает русского языка.

Молодежная организация шокирована рекомендацией группы экспертов по политике общественной сплоченности, которая заявила, что «хороший пример показывают те политики и чиновники, которые с русскоязычными СМИ говорят на языке большинства их аудитории». «Просим вас категорически отмежеваться от высказываемых в этом докладе идей, а также хотим получить от вас ответы на важные для нас и всего латышского народа вопросы», - говорится в заявлении молодежной организации ВЛ-ТБ/ДННЛ.

Организация подчеркивает, что встревожена по-прежнему большой ролью русского языка в обществе.

«Прошло 25 лет с момента восстановления независимости Латвии, но система образования по-прежнему не обеспечивает равные возможности всем проживающим в Латвии детям осваивать латышский язык на самом высоком уровне», - говорится в ее заявлении.

Молодежная организация ВЛ-ТБ/ДННЛ отмечает, что часть представителей национальных меньшинств, занятых в сфере обслуживания, все еще плохо владеет госязыком, а представители коренной нации на рынке труда подвергаются дискриминации, потому что молодым латышам, которые плохо знают русский язык или не знают его вообще, очень трудно найти работу. Как утверждает молодежная организация нацобъединения, многих молодых людей это вынуждает покидать страну, а те, кто не уезжает, пополняет ряды безработных.

Комментарии (39)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх