Депутаты на мерседесе, пациенты в ожидании пересадки печени, бабушка и уценённый сыр... (44)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / CiaoHo

Огромная социальная пропасть между теми, кто платит налоги как одну из составляющих государственного бюджета из «средней зарплаты», и теми, кто стоит у руля государства... «Так ли это на самом деле?», - размышляла я, гуляя по улицам латвийской столицы.

Мы стояли у витрины магазина в одном из рижских торговых центров. «Я не могу выбрать запонки. Боюсь, этот цвет их несколько дешевит», - слышу я справа от себя.

Две дамы, благоухающие французским парфюмом, которым на вид чуть больше 40, грустно вздыхают — как жить в стране, где цвет запонок то слишком дешевит, то, наоборот, слишком роскошный для повседневности? «Моя кузина на будущей недели летит в Милан, думаю, можно у неё заказать. Но это же надо перелопатить все коллекции, ох, даже не знаю...», - закатывает глаза собеседница.

***

У стенда с уценёнными продуктами толпятся люди. В основном — пенсионеры. Бедно, но чисто одетая бабушка в малиновом берете мнёт в руках сыр, замотанный полиэтиленом.

В её корзинке для покупок суповой набор из рыбы, у которой завтра истекает срок годности, хлеб и крупы.

Она отворачивается, достаёт из кармана пакетики, в которых рассортированы желтые монеты по их номиналу, и, смущаясь, пытается спрятать свою ладонь за расстёгнутым пальто.

***

Утро 9 ноября. Депутаты собираются на выездное заседание. У входа — комфортный мерседес. Многие выходят из здания Сейма без пальто — просто в костюмах и галстуках, усаживаются поудобней… и с комфортом едут два квартала до Министерства обороны.

Транспортные расходы Сейма покрывают налогоплательщики. Для того, чтобы сократить затраты автобазы в 2012 году в комиссии по публичным расходам и ревизии была создана специальная рабочая группа для оценки деятельности автобазы парламента.

Тогда на транспортные расходы было потрачено 2 миллиона 400 тысяч евро, в этом году — на 243 тысячи больше…

Предыдущий министр пообещал, что с 2017 годапересадку печени латвийцам будет оплачивать государство. Однако, как оказалось, денег на это нет. Заветную для многих цифру 2017 на заседании Кабинета министров просто исправили на 2018. Как школьники, которые с помощью лезвия и грубого ластика в школьном дневнике исправляли неудовлетворительную оценку «3» на гордую, почти заслуженную восьмёрку...

Ожидавшие в очереди пациенты ,которые верили и надеялись на компенсацию, вынуждены сами искать деньги на операцию, стоимость которой составляет 50 тысяч евро.

Латвия — единственная страна в Евросоюзе, где государство не оплачивает такого рода операцию.

Несколько дней назад в клинике Тарту прооперировали молодую девушку Байбу. Деньги для неё собирали через благотворительные фонды. В таких ситуациях принято говорить «собирали всем миром». Всем ли?

***

Работники канцелярии президента повышают себе зарплату. «Мы принимаем серьёзные решения, мы заботимся об имидже главы государства», - вежливо говорит мне голос из телефона.

Повышают зарплаты и министрам, и депутатам Сейма… Комментарии должностных лиц трудно назвать исчерпывающими. «Нынешний метод расчета зарплат политиков справедлив, поскольку рост зарплат должен стимулировать министров трудиться», - говорит один из тех, кто будет получать на тысячу евро больше, чем два года назад...

Болезненно реагирует мэр города —

он рисует на фоне изголодавшегося рабочего класса карикатуру пузатых чиновников, которые отныне будут зарабатывать 2 тысячи 618 евро в месяц.

«Нажми share, чтобы выразить глубочайшую благодарность правительству и Сейму и чтобы пожелать им всего самого лучшего», -призывает он в социальных сетях. Карикатура каждый день вылезает в моей фэйсбук-ленте как оплаченная реклама...

Только вот почему то забывает добавить, что в 2015 году сам заработал в думе 27 864 евро, что в среднем составляет 2 тысячи 322 евро в месяц. Всего же доходы мэра Риги, лидера партии «Согласие» Нила Ушакова, в 2015 году составили 82 312 евро. Основным источником дохода для Ушакова стала зарплата в правлении Рижского свободного порта, где он заработал 50 810 евро.

***

Я иду с электрички, и на неосвящённой улице ко мне подходит молодой глухонемой парень.

В одной руке у него удостоверение инвалида, другая рука протянута, в ней блестит один евро.

На выходных я еду мимо магазина деликатесов, на парковке — не протолкнуться. Солидные мужчины открывают перед своими спутницами двери, те впархивают в тёплое помещение, их волосы развиваются...

Так и живём, под одним небом, в одной стране — женщина с запонками «дешёвого оттенка», президент в начищенных ботинках, об имидже которого заботятся получившие прибавку сотрудники канцелярии, депутаты на мерседесе за деньги налогоплательщиков, пациенты, ждущие операции по пересадки печени, которым на лечение собирали «всем миром», бабушка, считающая центы у прилавка с уценёнкой.

И я не знаю, нужен ли нам президент в лакированных туфлях, если дочь моей знакомой в письме Деду морозу попросила не новую куклу, а то, чтобы ее брату наконец-то сделали операцию и он смог улыбаться...
Комментарии (44)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх