Латвийский бизнес-колледж лишился аккредитации (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Совет по высшему образованию решил отказать в аккредитации Латвийскому бизнес-колледжу, в котором этим летом была начата внеочередная аккредитация, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Латвийский бизнес-колледж обжаловал это решение в Министерстве образования и науки. Решение станет известно не раньше 10 декабря. Однако, если оно будет негативным, колледж намерен обратиться в суд.

Латвийский бизнес-колледж оценивала экспертная комиссия в составе семи человек, в том числе два признанных в сфере профессионала из-за рубежа.

Как службы безопасности, так и другие ответственные учреждения боятся рисков нелегальной иммиграции в связи с попытками колледжа привлечь зарубежных студентов. В прошлом году среди них были сотни пакистанцев, которые до Латвии так и не доехали. Возможно, зарубежные студенты - попытка колледжа спасти бизнес, так как в последние года он драматичен -

число принятых студентов сократилось более, чем вдвое.

В социальной сети Facebook размещено рекламное видео колледжа с кадрами, которые могут работать как магнит для студентов, для которых Европа - сказочный мир. Студенты в рубашках с флагами ЕС в сопровождении девушек, все это колледж называет университетом.

Именно недостаточно контролируемый прием студентов, а также жалобы более двадцати студентов (главным образом, из-за рубежа) о качестве образования, о проблемах коммуникации, о финансовых сделках, стали причиной начала внеочередной аккредитации колледжа.

В отчете за прошлый год Латвийский бизнес-колледж указал, что желает заниматься экспортом образования, и в качестве стран-целей называет Индию, Пакистан, Узбекистан, Камерун и др. В то же время экспертная комиссия сделала выводы, что несмотря на такое желание, у персонала школы нет достаточных знаний иностранных языков.

Для подготовки документов для приезда в Латвию с желающих учиться требовали вступительную плату - 200 евро. Эта плата была вне зависимости от того, будет принят студент в учебное учреждение, или нет.

Отказов было много и, возможно, колледж изначально особо не заботился, будет ли студен способен учиться.

В прошлом году Латвийский бизнес-колледж подал в Академический информационный центр более полутора тысяч (1519) просьб сравнить две с половиной тысячи (2577) документов об образовании. Это означает, что желающие учиться за помощь в подготовке документов в прошлом году заплатили около 300 тысяч евро (1519x200=303'800).

Примерна столько же колледж заработал и годом ранее. Часть из этих денег владельцы предприятия - Виктор и Сергей Пастернаки - в этом году планировали снять в виде дивидендов.

Больше всего документов для сравнения шли из Пакистана (747), Индии (443), Бангладеша (401(, Камеруна (266), Узбекистана (156) и Казахстана (76). Во время проверки открылось, что

почти у тысячи из них не было даже среднего образования, а в 13 случаях документы об образовании вообще оказались поддельными.

Вывод о том, что отбор студентов был формальным, сделала и Полиция безопасности. Она в прошлом и в этом году из-за рисков безопасности и нелегальной миграции отказалась выдать разрешения на проживание почти сотне иностранцев из стран риска, которые пытались попасть в колледж. Однако и те, которые доезжали до Латвии, в колледже надолго не задерживались - из 58 принятых студентов 44 были отчислены в течение года.

Директор колледжа Нормунд Гутманис признает, что с этим была проблема. Считалось, что студент знает английский язык, думали, что будет учить, но нет - были сигналы, что кого-то уже поймали на границе, кого-то - уже в Германии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх