Президент на Румбульском мемориале призвал не забывать тяжелые события прошлого (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Президент Раймонд Вейонис сегодня на Румбульском мемориале призвал не забывать тяжелые события прошлого и склонить головы в память о погибших.

Сегодня на мемориале состоялось мероприятие памяти 25 000 евреев, которые были жестоко убиты нацистами в Румбульском лесу 30 ноября и 8 декабря 1941 года.

В 75-ю годовщину уничтожения заключенных Рижского гетто президент напомнил, что преступления против человечности не имеют срока давности.

«Сегодня мы отдаем дань памяти тем 25 000 евреям, которые были жестоко убиты в Румбульском лесу 30 ноября и 8 декабря 1941 года в ходе организованной нацистами акции.

В ее реализации, к сожалению, участвовали и местные подразделения вспомогательной полиции», - сказал президент.

Вейонис отметил, что в течение длительного времени эти трагические страницы в истории Латвии замалчивались и оставались неизвестными широкой общественности. В годы советской оккупации активистам еврейской общины с большим трудом удалось установить здесь камень с надписью «Памяти жертв фашизма».

После восстановления независимости Латвии в Румбуле был воздвигнут мемориал жертвам холокоста. Историю холокоста преподают в школах Латвии, события в Румбуле изучают историки, им посвящена экспозиция Музея оккупации Латвии «Евреи в Латвии».

«Зимние дни в Латвии коротки - всего семь часов.

Уму непостижимо, что на этом небольшом участке за два коротких зимних дня методично и хладнокровно было уничтожено столько же наших сограждан,

сколько в настоящее время живет в латвийском городе среднего размера», - сказал Вейонис.

Он подчеркнул, что несмотря на жестокие репрессии и неизмеримые потери еврейская община в Латвии возродилась. «Я вижу развитие и расцвет ее общественной, религиозной и культурной жизни. Благодаря этому Латвия тоже становится сильнее и богаче», - сказал президент.

В памятном мероприятии на Румбульском мемориале участвовали спикер Сейма Инара Мурниеце, министр обороны Раймонд Бергманис, представители общественных организаций и еврейской общины.

Румбула - одно из крупнейших мест массового уничтожения евреев в Европе. 30 ноября и 8 декабря 1941 года в Румбульском лесу было расстреляно более 25 000 обитателей Рижского гетто и около тысячи евреев, депортированных из Германии.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх