Более жесткие требования к пособиям по безработице вступят в силу с апреля

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Комиссия по труду и социальным делам поддержала предложение о том, чтобы ранее принятые более жесткие требования к получателям пособия по безработице вступили в силу с апреля, сообщил депутат комиссии Андрей Клементьев.

Сейм 23 ноября принял закон, продлевающий период, в течение которого должны вноситься социальные взносы для получения пособия по безработице. Норма должна была вступить в силу с 1 января.

Комиссия по социальным делам, учтя возражения канцелярии президента, юридического бюро Сейма и «Согласия», согласилась, что переходный период для таких изменений не был предусмотрен.

Представители президентской канцелярии указали, что изменить срок вступления требований в силу нужно, чтобы избежать тяжбы в Конституционном суде.

Законопроект, поддержанный комиссией, 1 и 8 декабря рассмотрит Сейм.

Ранее право на пособие имели безработные со стажем социального страхования не менее года, если взносы на них платились 9 месяцев в 12-месячный период. Согласно новой норме, социальные взносы должны платиться 12 месяцев за 16-месячный период.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх