100 депутатов в Сейме - это много или мало? (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В 1993 году один депутат Сейма приходился в среднем на 25 006 жителей страны, теперь – только на 19 690. Если население снижается, а расходы парламента только растут, не стоит ли уменьшить число народных представителей? Появившаяся четыре года назад на портале manabalss.lv инициатива, предлагающая, чтобы парламент состоял из 50 депутатов, а не из 100, набрала уже больше 11 тысяч подписей.

«Сейм будет работоспособнее с 50 депутатами, к тому же увольнение «ненужных» депутатов сэкономит деньги. У каждого депутата есть один или два помощника, которые фактически делают трудную работу за него. Если будет уменьшено число депутатов, тогда, наконец, не понадобится закрывать больницы или урезать зарплаты, чтобы преодолеть кризис. При уменьшении числа депутатов Сейма у каждого депутата будет большая ответственность перед народом, а также им станет легче принимать решения», – считает автор инициативы Олег Белоусов, добавляя, что парламент сможет работать эффективнее, так как «50 депутатам проще договориться по конкретному вопросу, чем сотне».

Идея Белоусова еще в начале этого года собрала на manabalss.lv 11 тысяч подписей, необходимых для передачи инициативы в Сейм, а сейчас ее подписало еще больше людей, но долгое время никаких действий со стороны властей не было. По словам руководителя коммуникации портала Анния Эмерсоне, автор инициативы недавно прислал manabalss.lv электронное письмо, в котором отзывает свою идею как утратившую актуальность. «Поэтому решено не продвигать это предложение дальше», – сообщила Анния Эмерсоне.

Отцы Сатверсме выбрали число 100 не случайно

Впрочем, даже если бы это предложение было подано в парламент, маловероятно, что оно получило бы поддержку. Идею уменьшить число депутатов скептически оценивают представители и правящей коалиции, и оппозиции.

«Отцы Сатверсме выбрали число 100 не случайно. Сотня депутатов Сейма – это оптимальное число членов парламента,

которое обеспечивает Латвии необходимое представительство разных кругов общественности в парламенте», – считает спикер Сейма Инара Мурниеце (Нацблок).

Она также напомнила, что поле деятельности парламента достаточно широко (социальные вопросы, медицина, образование, безопасность, права человека, народное хозяйство, финансы и т.д.) и меньшее число депутатов не сможет охватить все эти темы. Схожие аргументы упоминали и другие представители коалиционных фракций. Даже при нынешнем числе депутатов трудно создать высококвалифицированные комиссии.

«Если бы я хотел понравиться общественности, то проголосовал бы, что надо сократить не то, что наполовину, а на две трети. Но у этого нет рациональной основы. Опыт доказал, что сотня депутатов – оптимальное число», – сказал руководитель фракции Союза «зеленых» и крестьян в Сейме Август Бригманис.

Проблема – не в количестве, а в качестве

Нередко как аргумент за снижение числа парламентариев используется уменьшение населения Латвии – сейчас нас меньше 2 миллионов. Но политики возражают, что количество депутатов Сейма никогда не было пропорционально привязано к количеству голосующих. К тому же живущие за границей латвийцы тоже голосуют на выборах, обеспечивая необходимое представительство.

«Если мы введем такие изменчивые критерии, то не сможем говорить о стабильности госуправления.

Поэтому неразумно связывать размер парламента с числом жителей. Что будет, если население в будущем начнет расти?

Опять увеличим парламент? Не думаю, что такие метания – логичный шаг», – рассуждает председатель комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Сергей Долгополов («Согласие»).

Схожее мнение высказывает и политолог Ивар Иябс: «Неудивительно, что такая инициатива получила поддержку, потому что парламент очень непопулярен в обществе. Но суть парламента – представительство всех групп общества, и сотня человек обеспечивают эту функцию лучше, чем 50 или 10. На мой взгляд, проблема не в количестве депутатов, а в качестве их работы. На это указал и президент Раймонд Вейонис, которому приходится отправлять законопроекты на повторное рассмотрение в парламенте, и не по идеологическим противоречиям, а из-за некачественного содержания».

Экономия – около двух миллионов евро

Надежды авторов коллективного предложения на то, что «урезав» Сейм, можно получить большую экономию в бюджете, сбылись бы только отчасти. На зарплаты депутатам в год тратится неполных 3,5 миллиона евро. Таким образом, экономия на зарплатах составила бы примерно 1,75 миллиона евро. Если учитывать, что у каждого депутата есть помощник, компенсации дорожных расходов или аренды квартиры, траты на кабинет и т.д, то экономия достигнет примерно 2 миллионов евро в год. Сумма внушительная, но вряд ли ее хватит, чтобы решить проблемы в медицины или образовании.

Редкая практика в Европе

За последние 20 лет число членов парламента в странах ЕС снижалось редко, последний раз в Венгрии. Новый закон о выборах вступил в силу в Венгрии в декабре 2011 года и предусматривал, что в 2014 году будет избрано меньше парламентариев, чем раньше: 199 вместо 386.

В Литве в сентябре этого года по инициативе Партии труда тоже в политическую повестку дня попал вопрос об уменьшении числа депутатов Сейма, но ее инициатива заглохла.

Число депутатов в парламентах разных стран

Великобритания (Палата общин/Палата лордов) – 650/822

Италия (Совет депутатов/Сенат республики) – 630/315

Франция (Национальная ассамблея/Сенат) – 577/348

Германия (Бундестаг/Федеральный совет) – 450/170

Мексика (Совет депутатов/Совет сенаторов) – 500/128

Россия (Государственная дума/Совет федерации) – 450/170

Испания (Конгресс/Сенат) – 350/266

Польша (Сейм/Сенат) – 460/100

США (Палата представителей/Сенат) – 435/100

Украина (Верховная рада) – 450

Швеция (Риксдаг) – 349

Греция (Парламент) – 300

Чехия (Совет депутатов/Сенат) – 200/81

Швейцария (Национальный совет/Совет кантонов) – 200/46

Австрия (Национальный совет/Федеральный совет) – 183/62

Португалия (Республиканская ассамблея) – 230

Ирландия (Совет представителей/Сенат) – 166/60

Нидерланды (Собрание представителей/Сенат) – 150/75

Финляндия (Эдускунта) – 200

Венгрия (Национальная ассамблея) – 199

Дания (Фолькетинг) – 179

Беларусь (Палата представителей/Совет республики) – 110/64

Норвегия (Стортинг) – 169

Словакия (Национальный совет) – 150

Грузия (Сакартвелос) – 150

Израиль (Кнессет) – 120

Литва (Сейм) – 141

Словения (Национальная ассамблея/Национальный совет) – 90/40

Эстония (Рикикогу) – 101

Латвия (Сейм) – 100

Мальта (Совет представителей) – 69

Исландия (Альтинг) – 63

Люсембург (Палата депутатов) – 60

Кипр (Собрание представителей) – 59

Лихтенштейн (Ландтаг) – 25.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх