Latvijas biznesa koledža «продаёт» дипломы и виды на жительство? (18)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Joel Bombardier

Есть основания полагать, что в Латвии существуют учебные заведения, которые занимаются «продажей» дипломов и вида на жительство в Европе, организуя поток имигрантов из третьих стран. Такое обвинение уже выдвинуто Латвийскому бизнес-колледжу, однако из информации, попавшей в распоряжение Русского TVNET, можно сделать вывод, что такие случаи не единичны.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Jirka Matousek

«Из всех студентов колледжа, только два человека - латвийцы»

Асмира (имя изменено) приехала в Латвию из Узбекистана три года назад. Учёба была лишь формальным поводом оказаться в Европе и получить временный вид на жительство.

По признанию собеседницы Русского TVNET, именно возможость оказаться внутри Шенгенской зоны является главной причиной, почему ее сограждане поступают в латвийские учебные заведения.

Изначально Асмира поступила в Школу практической психологии. Оформлением всех документов она занималась самостоятельно. «Мне нужно было сделать перевод аттестата из школы, заверить его у нотариуса, отправить его в университет вместе с копией паспорта. Позже мне было необходимо оплатить 2 тысячи евро за годовой учебный контракт.

У меня были одни тройки (в школах Узбекистана пятибалльная система оценок — прим.ред.), но, несмотря на это, мне не надо было сдавать ни одного вступительного экзамена, меня без проблем зачислили на первый курс»,

- вспоминает Асмира.

Позже девушка решила перевестись в ЛБК — там учились многие её знакомые из Узбекистана, и учебные программы колледжа казались более перспективными.

«Наша группа состоит из примерно 20 студентов. Точно сказать не могу, потому что точно знаю, что есть такие, кто только числятся в списках учащихся, но на самом деле лекции не посещают».

По словам Асмиры, многих однокурссников они ни разу не видела. Несмотря на это, среди иностраных студентов ЛБК есть и те, кто действительно хочет получить образование, помимо учёбы состоит в парламенте учащихся, участвует в различных студенческих мероприятиях. Но таких молодых людей в ЛБК — единицы.

Все однокурсники девушки, за исключением двух жителей Латвии, граждане третьих стран — Узбекистана, Казахстана, Бангладеш. Также есть студенты из Украины.

В последнее время увеличилось количество студентов из Индии.

По данным Центрального статистического бюро, в 2014/2015 учебном году 56,6% иностранных туристов приехали в Латвию не из Европы.

Это 625 человек из Узбекистана, 257 из Казахстана, 200 из Белоруссии, 509 из России, 196 из Украины и 164 студента из Индии.

В течении последних трёх лет количество иностранных студентов в Латвии увеличилось в два раза.

Обнародованная информация свидетельствует, что в прошлом году Латвийский бизнес-колледж подал в Академический информационный центр (AIC) более полутора тысяч просьб сравнить две с половиной тысячи документов об образовании.

Эту информацию подтвердила и собеседница Русского TVNET, сообщив, что многие её приятели, которые поступали в колледж в прошлом году,

для поступления проходили собеседование по скайпу, платили 200 евро за рассмотрение документов, а потом около месяца ждали решения AIC.

По данным De facto, больше всего документов для сравнения шли из Пакистана (747), Индии (443), Бангладеш (401), Камеруна (266), Узбекистана (156) и Казахстана (76). Во время проверки открылось, что почти у тысячи из них не было даже среднего образования, а в 13 случаях документы об образовании вообще оказались поддельными.

Девушка сомневается, что в колледж действительно могли поступить иностранцы, которые не имеют даже среднего образования, потому что все документы тщательно проверяются латвийской государственной структурой.

Известно, что в случае, если Академический информационный центр констатирует несоответствие дипломов об оразовании, студентам отказывают в обучении, при этом ЛБК не возвращая 200 евро, заплаченные гражданами третьих стран за оформление документов.

В прошлом году Латвийский бизнес-колледж подал в Академический информационный центр 1519 просьб сравнить с 2577 документами об образовании. Это означает, что желающие учиться за помощь в подготовке документов в прошлом году заплатили около 300 тысяч евро.

Владельцами ЛБК являются Виктор Пастернак и Сергей Пастернак. Каждому принадлежит 50% долей предприятия. Помимо этого, на имя Сергея Пастернака зарегестрированы предприятия SIA «Eiropas Tālmacības augstskola», SIA «Rīgas 1.vidusskola», SIA «University», «Eiropas stipendiju fonds», SIA «AG-ARMA». Виктору Пастернаку также принадлежит SIA «Eiropas Tālmacības augstskola», SIA «AG-ARMA», «Eiropas stipendiju fonds». Кроме того, он является владельцев SIA «INTEL LATVIJA», SIA «General Media».

 
Прототип вида на жительство
Прототип вида на жительство Фото: Edijs Pālens / LETA

Статус студента как повод получить вид на жительство

О процессе обучения девушка из Узбекистана рассказывает следующее:

«Самое главное в университете — посещение. Даже если ты просто будешь присутствовать на лекции, проблем с успеваемостью не будет. Несмотря на это, многие вообще не ходят на лекции, используя свой статус студента как повод получить временный вид на жительство. Даже если целый год не посещать учёбу, каждый может оплатить ещё один год и снова быть зачисленными на первый курс, и так бесконечное количество раз».

По данным Министерства образования и науки, некоторых студентов из ЛБК всё же отчисляют. В 2015/2016 учебном году из 1031 студента было отчислено 228 человек. Однако, даже в этом случае, отчисленным ничего не мешает вновь поступить в колледж, оплатив стоимость года обучения.

Асмира рассказывает:

«Я знаю многих, кто просто «закинул» туда документы, заплатил за год учёбы, но в колледже не бывает. Получив временный вид на жительство, мы можем свободно перемещаться по Европе, как и жители Латвии».

Это признает и директор колледжа Нормунд Гутманис. Он сообщил журналистам De facto, что некоторых студентов ЛБК «поймали» буквально на границе, кого-то - уже в Германии.

В отчете за прошлый год Латвийский бизнес-колледж указал, что желает заниматься экспортом образования, и в качестве стран-целей называет Индию, Пакистан, Узбекистан, Камерун и др. Летом этого года была начата внеочередная аккредитация ЛБК. Экспертная комиссия сделала выводы, что несмотря на такое желание, у персонала школы нет достаточных знаний иностранных языков.

Как выяснилось из разговора с узбекской студенткой, мероприятие не было неожиданностью ни для администрации колледжа, ни для учащихся.

«О проверке нас предупредили заранее. Было организационное собрание, на котором нам сообщили, что в определённый день в колледж придёт комиссия, которая занимается аккредитацией. Явка в этот день была обязательной. Мой знакомый, который оказывает помощь с оформлением документов жителям Узбекистана, желающим приехать в Латвию, сказал мне, что

новых студентов в колледж пока не принимают. Думаю, это связано с проверками.

Меня расстраивает то, что колледж не прошел аккредитацию 27 октября, а уведомили нас об этом только через месяц. Меня очень пугает чувство неопределённости, я не знаю, смогу ли я продлить вид на жительство, если колледж лишат лицензии. Пока в организации учебного процесса ничего не изменилось, мы также учимся»*, - поделилась Асмира.

*От редакции: К сожалению, многих иностранных студентов больше пугает лишение вида на жительство, чем перспектива получения диплома из неаккредитованного учебного заведения.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

Министерство образования: «Нет аккредитации - нет вида на жительство»

На вопрос о том, лишат ли студентов колледжа возможности продлить вид на жительство в случае отказа в аккредитации колледжу, отвечает представитель Министерства образования и науки Инесе Балтиня:

«Временный вид на жительство могут получить только те иностранные студенты, которые учатся в аккредитованом учебном заведении.

Согласно закону об иммиграции, иностранцы, которые продолжат учиться в SIA «Latvijas biznesa koledža», не смогут получить временный вид на жительство».

У тех, кто сейчас оканчивает последний курс колледжа, также нет повода для оптимизма.

Диплом об образовании в таком учебном заведении не имеет силы ни в Латвии, ни в ЕС.

В случае, если студенты решат перевестись в другой ВУЗ, следует учитывать, что латвийские учебные заведения не признают кредитные пункты, полученные в неаккредитованном колледже.

 
Фото: Flickr / Chris Potter

800 долларов за возможность попасть в Европу

Журналисты De facto подчёркивают: В социальной сети Facebook размещено рекламное видео колледжа с кадрами, которые могут работать как магнит для студентов, для которых Европа - сказочный мир.

Однако, как удалось выяснить Русскому TVNET, к массовой поставке студентов из третьих стран причастен и Балтийский центр, который имеет филиалы в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане.

«Получая высшее образование в Европе, вы сможете путешествовать по всем странам ЕС. Для студентов предусмотрены всевозможные скидки, так что съездить на выходные в другую страну, а во время каникул устроить тур по Европе вполне реально и доступно», - написано на сайте организации.

По словам Асмиры, несколько лет назад её знакомые за оформление необходимых документов платили Балтийскому центру около 800 долларов.

Желающим получать образование в Балтии следует сдать базовые экзамены, однако, по словам собеседницы Русского TVNET, это лишь формальность, поскольку ей не известны случаи, когда Балтийский центр отказал кому-либо в поступлении.

 
Фото: Скриншот sudzibas.lv

Обещали бюджет, в итоге требовали деньги

Возвращаясь к ЛБК, следует отметить, что данное учебное заведение ежегодно оказывается в центре скандалов. Наиболее яркие из них освещались в прессе. Один из таких скандалов связан с нечестной конкуренцией, которая проявлялась в виде рассылки информации, вводящей в заблуждение.

Многие латвийцы жаловались на то, что получали электронные письма, в которых сообщалось, что Европейских фонд образования присудил абитуриенту стипендию и бюджетное место в колледже. Проходя по прикреплённой к письму ссылке, латвийцам предлагалось пройти тест, по результатам которого якобы происходило распределение бюджетных мест.

В ходе эксперимента латвийская журналистка прошла предлагаемый тест и спустя несколько дней получила сообщение с поздравлением

«Вы успешно сдали тест и зачислены на бюджет. Сейчас вам надо заплатить 297 евро в качестве «страховочных денег» за последний семестр обучения».

Как стало известно позднее, бюджетное место действует только на первый семестр. Если по итогам экзаменов хоть одна оценка будет ниже 8, бюджетное место теряется.

Вроде бы нормальная практика, во многих латвийских высших учебных заведениях каждый семестр происходит ротация. Если бы не одно «но»... Студенты юридического факультета рассказали, что в реальности никто из «бюджетников» не может получить необходимые оценки для продолжения бесплатного обучения — администрация учебного заведения просто не допустит этого.

Ещё одна проблема - использование термина «Фонды Европейского союза». Владельцами компании «Eiropas stipendiju fonds» являются владельцы ЛБК Виктор и Сергей Пастернаки, однако этот фонд не имеет никакого отношения к средствам, выделяемым Евросоюзом.

Представители учебного заведения прокомментировали, что бюджетные места оплачиваются не государством, а из средств заведения, поэтому у ЛБК есть право распределять бесплатные места по своему усмотрению.

Подтверждением введения в заблуждение являются многочисленные жалобы и отзывы на портале Sudzibas.lv:

«После получения брошюры, в которой предлагается получить высшее образование за счет фонда ЕС, мы прошли тест и получили ответ, что для нас зарезервировано бюджетное место на русском потоке. Пришли подавать документы, объяснили девушке «в окошке» ситуацию. Сразу столкнулись с тем, что у нас попросили залог в размере около 300 евро. После подписания договора нам сообщили, что группа не набрана. Когда мы захотели тут же забрать договор, нам отказали. Позже нам стало известно, что у них есть право на расформирование групп, повышение цен, наложения штрафных санкций и т.д. Реальность такова, что бюджетное место по сути таковым не является, за всё надо платить».

Другие жалобы читайте по ссылке:

Жалобы на ЛБК

 
Фото: скриншот www.higher-education.com

Пока не известно, какая судьба ждёт учебное заведение

Основной причиной лишения аккредитации стало расследование Полиции безопасности. Она в прошлом и в этом году

из-за рисков безопасности и нелегальной миграции отказалась выдать разрешения на проживание почти сотне иностранцев из стран риска, которые пытались попасть в колледж.

Владельцам ЛБК также принадлежит Европейская школа дистанционного обучения. Министерство образования и науки в августе 2014 года лишило учебное заведение аккредитации на две программы - «юриспруденция» и «информатика». Однако, не смотря на это, представители школы распостраняли неправдивую информацию, приглашая студентов на обучение.

Eiropas Tālmācības augstskola izplata maldinošu informāciju par studiju programmām

Директор ЛБК Нормунд Гутманис называет сложившуюся ситуацию происками конкурентов и недоброжелателей.

Решение о лишении лицензии или выдаче аккредитации ЛБК будет принято не раньше 10 декабря. А пока

есть все основания полагать, что в Латвии существует ещё несколько учебных заведений, которые занимаются «продажей» дипломов и вида на жительство в Европе, организуя поток имигрантов из третьих стран.

За дальнейшим развитием событий следите в публикациях Русского TVNET.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх