Карните: бесит цинизм политиков, повышающих себе зарплаты (24)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Незначительно повышая мизерные пенсии, латвийские политики значительно повышают зарплаты самим себе при помощи «законов», которые сами же и утверждают. По мнению политолога Райты Карните, это — высшая степень политического цинизма.

В эфире программы Латвийского радио 4 «Александр-студия» Карните призналась, что ее раздражают действующие политики в латвийской власти.

«Цинизм, конечно, присутствует, и он просто бесит людей. И меня тоже. Потому что открыто сказать — у нас повышаются зарплаты на несколько сотен евро в месяц и это прямо необходимо, это по закону, потому что мы сами такой закон приняли,

а вот пенсионером мы сделали видите, какой подарок в следующем году! На пять евро больше. Это уже цинизм.

Просто безумный цинизм», — указала политолог.

Второй гость программы, политолог Эвин Инкенс со своей стороны отметил, что

в латвийской политике практически нет по-настоящему богатых людей.

«Я знаю политическую среду, я просто этих людей многих лично знаю. И могу заверить, что там нету богатых людей. В Сейме богатых людей несколько, никто из них не из промышленности. Это крестьяне с большими угодьями. Да, есть таких несколько. Вообще, в Латвии крупные сельскохозяйственники — они богатые люди. В политике почти нету богатых людей. Если оглянуться на вообще всю нашу политческую элиту, за все эти годы до сегодняшнего дня — там будут четверо-пятеро богатых человек», — указал политолог.

Вместе с тем Инкенс указал на иную ситуацию в секторе чиновничества. Где, впрочем, намного чаще люди и «попадаются» на криминале.

«Давайте посмотрим, где бывший руководитель Latvenergo? Где бывший руководитель Latvijas Dzelzsceļš?.. Но это не раскулачивание. Людей поймали не недобрых делах, это разные вещи. А раскулачить — это, как в России, отобрать «Юкос». Это разные вещи», — заключил Инкенс.

Более подробную беседу с участием экспертов об актуальных событиях уходящей недели слушайте здесь.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх