Латышка в никабе: непослушную жену можно бить (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Лига Фатима Легздиня - одна из пяти жительниц Латвии принявших ислам. В обществе она появляется исключительно в никабе — традиционном головном уборе мусульманских женщин.

В этом году Министерством Юстиций был издан законопроект «ограничивающий ношение закрывающей лицо одежды».

Лига Фатима высказывает свое мнение на этот счет: «Никаб — это знак, олицетворяющий то, к чему необходимо стремиться – превосходство духовной сущности над физической. Знак, как желание приблизиться к Богу».

В религиозных учениях об одежде закрывающей лицо существует два ведущих мнения.

Первое мнение — это обязательное требование, и если женщина этого не делает, ее решение рассматривается как грех. Второе мнение — это рекомендованное.

Отказ женщины носить никаб не является грехом, однако, если же она придерживается традиции — это ей засчитывается как хорошее дело

Можно открывать лицо, когда необходимо, например, чтобы подтвердить свою личность (на таможне) или на приеме у врача».

Лига - конвертит – человек перешедший из одного вероисповедания в другое. В детстве Лигу крестили в церкви и она слушала, как бабушка читала Библию, однако, в подростковом возрасте начала интересоваться другими религиями. Лигу заинтересовал ислам, она начала учить арабский язык.

В редакции Лигу Фатиму спросили: приемлемо ли для нее многоженство, которое так распространено в исламе? Например, если бы ее муж привел еще одну женщину?

«По законам ислама у мужчины может быть до 4 жен. У меня не было опыта общения с такими женщинами и мужчинами, но я считаю, что

Бог лучше знает, что для человека приемлемо и необходимо».

Читала статью, что для мусульманина существуют рекомендации, как быть жену за непослушание так, чтобы не осталось синяков. Что говорят законы о наказании женщин?

В Коране и комментариях к нему сказано, что мужчина является главой и устанавливает в семье порядок, а женщина обязана его слушаться. Об избиении я читала, что наказание может быть не вызывающим травм. Сломать руку или поставить синяк нельзя. В обратном случае женщина может обратиться в суд и просить, чтобы мужа наказали.

Давайте посмотрим, сколько случаев насилия в латвийских семьях! Синяки и переломы, к сожалению, не редкость.

Необходимо какое-либо регулирование семьи. В любой организации есть руководитель или ответственный. Бог решил, что в семье — это мужчина. Ему сказано: «Если боитесь непослушания женщины, предупредите ее, не спите с ней вместе и бейте». Это как три шага: сначала разговоры и предупреждения, потом вы можете избегать или не разговаривать с женой, а избиение - только как крайняя мера, чтобы привести жену в чувства.

У нас есть не только Коран, но и пример Пророка. Известно, что он никогда никого не бил — ни женщину, ни ребенка, ни животного».

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх