«Латвия не может быть страной дешевой рабочей силы» (13)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Латвия не может быть страной дешевой рабочей силы и ждать, что в таких условиях все останутся работать здесь и не будут уезжать, не стоит, заявил сегодня телеканалу LNT новый председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.

Балдзенс намерен увеличить число членов профсоюзов. Сами трудящиеся тоже должны понять, что с помощью сильных профсоюзов возможно улучшить условия труда, подчеркнул он.

На вопрос, как у ЛССП спорится работа на предприятиях частного сектора и с привлечением молодежи, Балдзенс ответил, что известные успехи есть и в этих сферах. В частном секторе. ЛССП, например, добился налоговых льгот на питание на предприятиях. Привлекать в свои ряды молодежь тоже удается вполне успешно, но проблема в том, что многие молодые люди уезжают из Латвии. К примеру,

40% медсестер сразу после окончания учебы уезжают работать за границу.

Что касается заявления руководства Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о возможном выходе из ЛССП, Балдзенс подчеркнул, что ЛПРОН - серьезная организация и еще серьезно обдумает свои действия.

Председатель ЛПРОН Инга Ванага сделала это заявление после того как кандидат ЛПРОН на должность председателя ЛССП Иева Бранте в последний момент не была включена в список кандидатов.

Совет ЛПРОН решит, как действовать в этой ситуации, 14 декабря.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх