Вейонис: Латвию и Литву объединяет общее видение в вопросах безопасности (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

Латвию и Литву объединяет общее видение в вопросах безопасности, заявил сегодня на встрече со спикером Сейма Литвы Викторасом Пранцкетисом президент Латвии Раймонд Вейонис.

Вейонис подчеркнул, что страны являются между собой тесными партнерами и союзниками, между ними ведется динамичный и активный политический диалог, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе президента. Должностные лица согласились, что странам НАТО важно обеспечить, чтобы расходы на оборону составляли 2% от ВВП.

«Мы очень высоко оцениваем решения Варшавского саммита НАТО о размещении многонациональных батальонов альянса в странах Балтии и Польше. Это стабильная основа для безопасности региона», - сказал президент.

Также он указал на необходимость сохранения Восточного партнерства, введения безвизового режима с Украиной и Грузией и завершения процесса ратификации договора ассоциации между ЕС и Украиной.

Стороны обсудили также развитие проекта «Rail Baltica» и укрепление энергетического рынка. Вейонис подчеркнул, что Литва неизменно остается крупнейшим торговым партнером Латвии, а также одним из крупнейших инвесторов и источников входящего туризма.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх