Государство хочет изменить финансирование гимназий

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В распределении денег гимназиям государство может отказаться от привязки к количеству учеников, заявил сегодня в интервью Латвийскому радио министр образования Карлис Шадурскис.

По его словам, успеваемость в гимназиях выше, чем в среднем в остальных школах, но многие государственные гимназии мучаются с выполнением критерия минимального числа учеников, понижают требования для поступающих, что приводит к понижению уровня образования.

Поэтому министр думает, что в отношении гимназий надо заменить принцип «Деньги следуют за учеником» на принцип «Деньги следуют за программой».

На вопрос, как уменьшить растущую разницу между качеством образования детей из состоятельных и нуждающихся семей, министр ответил, что неравенство доходов - проблема не только образования, но и всей Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх