Организатор базарчика рассказал TVNET про «свастику» на Russia Today (68)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот twitter

Новый повод для негодования российских СМИ - Рождественский рынок в центре латвийской столицы украшает огромная «свастика». Russia Today сообщает о разгневанных туристах, пресс-секретарь Рижской думы комментирует, что любой телеканал имеет право показывать в своих сюжетах то, что считает нужным, Департамент культуры ссылается на частную компанию, которая занимается организацией рождественских рынков в Риге.

Российский информационный портал ria.ru сообщает: «Знак вызвал критику со стороны местных жителей и пользователей соцсетей», ссылаясь на Russia Today. Спорная информация, ведь телеканал представил в своём сюжете мнение лишь одного туриста.

Комментарии рижан не были включены в телесюжет, и поэтому остаётся только гадать, удалось ли российским журналистам отыскать местного, который стал бы критиковать символ.

Как и следовало ожидать, данная новость разлетелась по многим иностранным порталам, вызвав гнев россиян.

Организацией Рождественского рынка в Риге занимался департамент образования, культуры и спорта. Русский TVNET обратился к представителям Рижской думы для того, чтобы узнать, как они оценивают видеосюжет, подготовленный Russia Today.

Пресс-секретарь Рижской думы Лайла Ивана отказалась давать комментарии, подчеркнув, что любой телеканал имеет право показывать в своих сюжетах то, что считает нужным.

Руководитель отдела общественных отношений Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде сообщила, что представители Рижской думы участвовали лишь в церемонии зажжения Новогодней ёлки на Ратушной площади, а организатором рождественского рынка уже несколько лет является частная компания. Она добавила, что не понимает, с чем связан данный ажиотаж, поскольку «огненный крест» является символом Латвии вне зависимости от того, в какую сторону развёрнуты его «лучи».

Представитель SIA «Noderīgas lietas» Дзинтарс Спривулис, который не первый год занимается организацией рижского рождественского рынка, рассказал Русскому TVNET: "Если рассуждать как журналисты Russia today, то выходит, что надо снимать новогодние украшения чуть ли не по всей Латвии! Я, честно говоря, был шокирован, когда увидел этот сюжет, но я не обижен на них. Негатив можно увидеть везде. Я не планирую ни обращаться в суд, ни ругаться с ними, всё равно ничего не изменится. Вы же сами знаете, кто они (Russia Today - прим.ред.) такие.

Не надо опускаться до их уровеня, сейчас необходимо думать о важном - Рождестве, семейных ценностях, а не плести политические интриги.

Я хочу, чтобы семьи, приходящие на рождественский базарчик, могли отдыхать и радоваться. Одна из причин, почему я использовал именно этот символ - приближение столетия Латвии. Я общался со многими молодыми людьми, и, к сожалению, многие из них не знают значение нашего "огненного креста". Единственное, что я не успел сделать, это добавить описание установленных символов на русском и английском языках. Но скоро они будут установлены для того, чтобы все могли узнать нашу историю и то, что эти символы действительно значат".

Понятно, что новогодний декор в центре Риги на самом деле является символом «Ugunskrusts», который имеет языческое происхождение и часто встречается в традиционных тканях и вышивках. «Огненный крест» для многих народов является символом солнца, света, защиты, благополучия. В Латвии данный знак имеет множество вариаций.

Товар на рождественском базарчике на площади Ливов
Товар на рождественском базарчике на площади Ливов Фото: Ieva Makare / LETA

UZTVEREI PĀRVEIDOJOTIES, DZIMST JAUNA REALITĀTE

Кстати, данный знак-оберег использовался и славянами, в том числе и православными священиками в определёных праздничных ритуальных одеждах. Согласно историческим источникам, «огненный крест» с концами, загнутыми влево, был любимым знаком последней русской императрицы Александры Фёдоровны.

Фрагмент скатерти. Середина XIX века
Фрагмент скатерти. Середина XIX века Фото: Скриншот slavyanskaya-kultura.ru
Фрагмент скатерти. Середина XIX века
Фрагмент скатерти. Середина XIX века Фото: Скриншот slavyanskaya-kultura.ru

Символ использовали и в Египте, и в Америке. Однако до сих пор вызывает у многих негативные ассоциации, так как «огненный крест» являлся символом нацистской Германии.

По мнению депутата от Национального объединения Яниса Иесалниекса, только малообразованные люди в символе «Огненный Крест» видят свастику. На эту тему он высказался после того, как в 2013 году поделился изображением украшенной пряниками новогодней ёлки. Тогда многие обвинили его в использовании нацистской символки.

Фото: Скриншот Twitter
Фото: Скриншот Twitter

Как Русский TVNET сообщал ранее, в июне этого года садовник, который занимался приведением в порядок территории около Рижского замка, выкосил на траве символ, похожий на свастику.

Тогда в компани Ingrado, в которой работал мужчина, прокомментировали, что данная манипуляция была совершена для того, чтобы способствовать восстановлению выезженной на солнце травы.

Данное событие также широко освещалось в российской прессе.

Следует отметить, что российские телеканалы переодически «грешат» необъективностью по отношению к Латвии. Так, например, программа «Вести» российского телеканала «Россия» в репортаже от 7-го мая 2016-го года, сообщила, что празднование Дня Победы в Латвии пройдёт только в Даугавпилсе.

А корреспондент телеканала «НТВ», освещая события 11 ноября в Риге, сообщил, что участники факельного шествия в День Лачплесиса скандировали: «Латвия для латышей!», однако на самом видео телеканала с мероприятия этого момента нет. Глава NEPLP Айя Дулевска-Цалите заявила о том, что данный сюжет является тенденциозным пропагандистским материалом, в связи с этим совет по электронным СМИ начал проверку.

Комментарии (68)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх