Скандал вокруг фонда Labdaris: «Это убирание конкурента» (3)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На этой неделе латвийские банки закрыли и запретили открывать счета благотворительному фонду Labdaris, а Служба госдоходов вынесла решение лишить фонд статуса организации общественного блага. Как пояснили в СГД, это связано с нарушением закона о бухгалтерии. За комментариями программа Латвийского радио 4 «День за днем» обратилась и к самому руководителю фонда Александру Чистову, который высказал свою версию происходящего.

Как рассказала радиостанции руководитель Юридического отдела Налогового департамента СГД Лига Лоце, решение службы о лишении Labdaris статуса благотворительной организации вступает в силу уже 9 декабря.

«Служба констатировала серьезные нарушения закона о бухгалтерии. Labdaris заключал договоры с теми юридическими лицами, которые являются его же членами правления. Организации общественного блага нельзя делить имущество и использовать статус прямым или косвенным образом, чтобы получать выгоду», — прокомментировала Лоце.

В свою очередь общественный деятель, руководитель общества «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле-Лунева указала на нарушение фондом Labdaris гражданского закона Латвии.

«Люди, которые заключают договор с Labdaris, подписывали документ, который я для себя назвала рабским договором. Там есть пункты, которые противоречат нормам и духу гражданского закона Латвии, на что мне указали юристы. [...] За что их лишили статуса? Я могу перевести на человеческий язык, что это означает. Работает фонд, при этом они громогласно заявляют, что они не оставляют себе даже одного процента с собранных денег на административные расходы. Вы спросите, а как же они вообще могли существовать? Да, такой вариант был бы возможен, если бы в этом фонде работали волонтеры, люди, которые делают все, но абсолютно бесплатно. Сидя у себя дома, за своим собственным рабочим компьютером, не платя ни копейки ни за аренду, ни за какие-то другие услуги. В Labdaris все было построено совершенно другим образом.

Вокруг фонда был создан целый круг фирм, которые обслуживали этот фонд, в которых люди получали зарплаты, получали плату за услуги, оказываемые фонду.

Это означает, что часть пожертвованных фонду средств шла на оплату этих услуг. Все было бы здорово, если бы владельцем этих компаний не был сам руководитель фонда.

Что, собственно, является грубейшим нарушением закона об организациях общественного блага», — сказала Лочмеле-Лунева.

Сам же руководитель Labdaris Александр Чистов назвал происходящее вокруг его фонда «фарсом». По его мнению, фонд устраняют, как конкурента, используя для этого прямую ложь.

«Объективно, все, что говорят про нас, про меня, про наш фонд и, тем более, про совершенно ко мне не относящийся российский фонд — это все ложь. Абсолютная ложь.

Хотя бы потому, что нет ни одного доказательства этих слов.

Это просто лирика, это просто мнения, личные мнения журналистов, Регины или еще какого-то человека, которые преподносятся как факты. Это просто манипуляция общественным мнением», — указал Чистов.

Он не отрицает, что уже зарегистрировал фирму в России, однако заверил, что эта компания не имеет отношения к благотворительности.

«Да, это правда. В Латвии я стал жертвой (по-другому не скажешь, это даже мягко сказано) конкурирующих благотворительных фондов. Потому что наш профессиональный фонд очень сильно мешает монополизации благотворительной сферы в Латвии определенным силам, влиятельным силам, в которые входят финансовые, государственные и другие организации.

[...] Все последние два года, с момента активной работы Labdaris, дважды в год на нас идет массированное очернение. Массированное! Не один какой-то канал, а одним большим скопом. Два раза в год, это обязательно конец декабря и это обязательно лето.

Давайте подумаем, почему. Потому, что это самые успешные периода сбора пожертвований, то есть перед рождеством и в сезон отпусков.

Почему два раза в год, летом и в декабре, идет безосновательное массированное очернение фонда? Это убирание конкурента»,

— подчеркнул представитель Labdaris.

По словам Чистова, он не видит возможности продолжать какую-либо деятельность в Латвии. Уезжать из страны он при этом не планирует.

«Я закрываю свою деятельность в Латвии, потому что я опасаюсь за свою жизнь, опасаюсь за действия этих влиятельных сил, которые против меня. Я возвращаюсь в свой бизнес, который на время забросил, и увожу его, конечно, в Россию. Потому что в Латвии мне не дадут вообще ничего делать. Меня планомерно уничтожают», — сказал руководитель фонда.

Глава Labdaris также указал, что фонд продолжает свою работу несмотря ни на что и оказывает помощь людям, с которыми уже заключены договоры.

«Деньги со счетов до закрытия успели снять.

Мы продолжаем оказывать помощь нуждающимся, новых мы не берем, сборы мы больше не ведем, я даже закрыл сайт.

Нынешним нуждающимся мы окажем помощь до конца, согласно договору. [...] Я закрыл активную деятельность фонда, но он работает.

Деньги уже собраны, они находятся на других счетах, нелатвийских, потому что мне пришлось их спасать от, скажем так, банков, которые имеют влияние и которые заинтересованы в монополизации благотворительности. Конечно, я спасал деньги, они лежат на других международных счетах, и люди получают помощь. Те, с кем у нас сейчас заключены договоры, получают и будут получать помощь», — заверил Чистов.

Он добавил, что готов защищать фонд и отстаивать свою честь в Европейском суде по правам человека.

«Мы обращались в суд, мы искали адвоката в Латвии, к сожалению, все отказались.

Если мы найдем ресурсы для обращения в Европейский суд, я думаю, что мы все можем там встретиться.

К сожалению, сейчас у меня нет таких ресурсов, но если будут, я с удовольствием встречусь с каждым из вас и выяснить все-все вопросы. [...] Я говорю о тех людях, которые хоть как-то на меня и на мой фонд лгали. Эти все слова зафиксированы судебным исполнителем, я собираю материалы, будет приложена и эта запись. Все, что происходит на телевидении, радио, газетах — все фиксируется судебным исполнителем, и если, скажем так, меня допекут, я буду стараться все это использовать уже в Европейском суде», — пообещал представитель Labdaris.

В рамках эфира Чистов также обратился к руководителю фонда Ziedot.lv Руте Диманте.

«Я признаю, что вы победили, что вы меня выдавили из этой сферы. Хотя я пришел сюда с чистыми намерениями, я не знал, что в Латвии с благотворительностью все так подло и плохо. Я желаю вам удачи и счастья в этой работе», — сказал Чистов.

Диманте, со своей стороны, заявила, что Ziedot.lv никогда не предпринимал каких-либо действий против Labdaris. Вместе с тем она упрекнула фонд в непрозрачности.

«Если говорить серьезно, то упрекать других в своих проблемах, как это делает Labdaris — это непрофессионально.

Каждая организация должна работать прозрачно, чтобы все процедуры были прозрачны, и тогда, я думаю, никто не сможет закрыть счет.

[...] Как может кто-то позвонить и попросить закрыть счет? [...]

Исходя из того, что я слышала от людей, которые обращались в фонд не смогли получить помощь, я могу сделать вывод, что это непрозрачный фонд»,

— заключила Диманте.

Более подробную беседу о деятельности фонда Labdaris с комментариями экспертов и тех, кто сотрудничал с фондом, слушайте в подкасте выпуска программы.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх