Минобороны: диалог с Белоруссией необходим (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Латвия осознает военную ориентацию Белоруссии, но считает, что диалог с соседней страной необходим во избежание недоразумений, заявили агентству ЛЕТА в Минобороны.

На вопрос, почему Латвии необходимо сотрудничать с Белоруссией, которая четко ориентируется на Россию, представители Минобороны ответили, что речь идет о диалоге, а не о сотрудничестве, чтобы добиться большей открытости и предсказуемости.

Одним из достижений этого диалога можно считать обещание министра обороны Белоруссии пригласить представителей Латвии в качестве наблюдателей на военные учения «Запад 2017», отметили в министерстве. Польское сетевое издание «Defence24.pl» со ссылкой на официальные документы Минобороны России сообщило, что на эти учения Россия передислоцирует в Белоруссию в 80 раз больше военнослужащих и техники, чем в этом году. Белорусская оппозиция обеспокоена тем, что крупные учения могут указывать на нечто большее, например, на установление военного контроля в стране или на предстоящее нападение на Польшу, страны Балтии или Украину.

Вчера министр обороны Латвии Раймонд Бергманис и глава Минобороны Белоруссии Андрей Равков подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен информацией, наблюдение за воздушным пространством, контроль над вооружениями и др.

Ранее страны уже сотрудничали в сфере контроля вооружений.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх