Вейонис и Кучинскис призывают общество критически оценивать информацию (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

Политикам, журналистам и обществу в целом необходимо критически оценивать получаемую информацию, чтобы не поддаваться дезинформации и недостоверным сообщениям, заявили президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр Марис Кучинскис.

Правительство ищет меры по противодействию направленной против стран Балтии дезинформации, но нужны также механизмы воспитания критического мышления в школах и медиасреде, сказал Вейонис после встречи с Кучинскисом.

В качестве положительного примера президент назвал Балтийский медиацентр, где журналистов обучают «не попадаться на крючок недостоверной информации».

«Разумеется, мы все, включая политиков и журналистов, должны мыслить критически, ответственно оценивать полученную информацию.

Если мы не будем этого делать, кто-то может этим воспользоваться, чтобы вызвать в обществе недовольство», - сказал он.

«Не доверяйте только одному источнику - информацию надо проверять.

Только работая сообща, вместе с журналистами и работниками госуправления, мы добьемся успеха», - сказал со своей стороны премьер, отметив, что это новый спектр вопросов, и Латвия активно осваивает необходимые для их решения знания.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх