Опрос: латвийцам неинтересен и непонятен второй пенсионный уровень (6)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Абсолютное большинство, а именно более 80% латвийцев, не знает размер своего пенсионного капитала. Однако важность этой информации признают. Таковы данные опросы, который провел среди своих клиентов SEB банк. Об этом сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Так что же это такое — второй уровень пенсионных накоплений? Дело в том, что в Латвии трехуровневая пенсионная система. Первый уровень включает всех налогоплательщиков, которые совершают взносы социального страхования. 6% социальных взносов от общего объема взносов для пенсионного капитала направляется на второй пенсионный уровень. Дополнительно можно также совершать взносы и в третий пенсионный уровень — участвовать в частной добровольной пенсионной схеме.

Остановимся, впрочем, на втором уровне. Его ввели 15 лет назад. По закону, участие во втором пенсионном уровне обязательно для тех, кто до 1 июля 2001 не достиг возраста 30 лет. Как пояснил радиостанции консультант Ассоциации коммерческих банков Теодор Тверьонс, родившиеся раньше 1971-го года могли присоединиться к уровню добровольно.

«Из более, чем 1 млн и 200 тысяч людей, которые являются участниками второго пенсионного уровня, более 400 000 присоединились добровольно. Это является прямым доказательством того, что они доверяют второму уровню. Потому что этот инструмент, эта возможность дает реальную возможность увеличивать свой пенсионный капитал», — отметил Тверьонс.

Специалист также рассказал, что сейчас наблюдается негативная тенденция:

больше 1/3 всех работающих платят налоги с минимальной зарплаты. Это значит, что в будущем это может обернуться большим разочарованием для латвийцев,

когда те выйдут на пенсию.

«Если в таком духе будет продолжаться, то такие параметры как доходность уже не играют большой роли, если вы минимально платите налоги. Естественно, в ваши пенсионные фонды поступают минимальные средства», — пояснил Тверьонс.

В свою очередь представитель банка SEB Янис Розенфельд рассказал, что слабый уровень знаний и низкий интерес к накоплениям на втором уровне могут быть связаны с тем, что многие жители об этих накоплениях не думают как о своих собственных. Второй пенсионный уровень – это не виртуальные деньги, а реальные, которые вкладываются в финансовые рынки.

Сбережения на втором пенсионном уровне для многих латвийцев, возможно, станут одним из самых больших накоплений в жизни.

«В среднем, уже на данный момент, если вы участвовали во втором пенсионном уровне с того момента, как система была создана и за вас регулярно платили, то накопления составляют от 1/3 до половины вашей нынешней зарплаты», — сказал Розенфельд.

В среднем накопление одного участника второго пенсионного уровня составляет около 2 000 евро. При выплате накопленная сумма разбивается на части. Чем больше отчисления, тем больше размер накоплений.

Большинство, однако, не интересуется о своем накопленном капитале, так как не знают, как затем это знание применить. Чем может быть полезно это знание? По словам представителя Ассоциации коммерческих банков Теодора Тверьонса — лишь тем, что клиент будет знать размер своей пенсии и располагать своими доходами.

Узнать размер своих пенсионных накоплений можно на сайте latvija.lv.

Экономист Эдмунд Рудзитис со своей стороны добавил, что люди не интересуются своими накоплениями, так как не задумываются о том, что будет в старости.

«Люди получают эти деньги только тогда, когда выходят на пенсию. До этого деньги хранятся на его счету. Но если человек умирает, эти деньги не поступают наследникам, а уходят государству», — указал Рудзитис.

Для того, чтобы люди были более заинтересованы в своих средствах, Рудзитис предлагает

идти по принципу Литвы и Эстонии, где накопления 2-го пенсионного уровня наследуемы. Это капитал человека.

В Латвии и Литве уровень доходов примерно одинаковый. Но среди литовцев больше тех, кто копит на старость.

«То, что люди сейчас не задумываются о старости, сыграет против них же. Можно инвестировать по-разному: на пенсионных уровнях, вкладывать в недвижимость. Иначе у людей будет только очень маленькая государственная пенсия. Будет очень трудно тем, кто не инвестирует, не откладывает», — предостерег специалист.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх