Директор ЦГЯ: Призыв давать интервью на русском языке не продуман (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Рекомендация экспертов образованной президентом Латвии Раймондом Вейонисом группы по сплочению общества должностным лицам давать интервью русскоязычным СМИ на русском языке не продуман и ошибочен с точки зрения языковой политики.

Об этом сегодня директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш заявил в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд».

Язык имеет символический смысл, и сказав, что должностным лицам следует общаться на двух языках, эксперты признают, что оба они почти одинаково важны, пояснил он.

Балтиньш напомнил, что на референдуме в 2012 году предложение признать русский язык в Латвии вторым государственным было отклонено. ЦГЯ считает, что своим призывом к должностным лицам давать интервью также на русском языке эксперты идут на уступки.

Сейчас почти 90% нелатышей в какой-то степени владеют латышскимя языком, указал Балтиньш.

Он также не считает удачной идею создать специальный телеканал на русскоя языке. Это будет способствовать не интеграции, а своего рода сегрегации и означать интеграцию без интеграции на базе государственного языка.

В конце ноября группа экспертов в области политики сплочения общества опубликовала доклад, в котором, что коммуникация с нацменьшинствами в двух направлениях является важным фактором нацбезопасности.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх