Две трети латвийских нацменьшинств ощущают тесную связь с Латвией (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Тесную связь с Латвией ощущают 67% живущих в стране нацменьшинств, показало проведенное в 2015 году Балтийским институтом социальных наук исследование «Участие нацменьшинств в демократических процессах в Латвии», результаты которого включены в третий национальный доклад Латвии о выполнении Всеобщей конвенции о защите нацменьшинств.

По результатам исследования, тесную связь с Латвией ощущают 81% представителей нацменьшинств старшего поколения, 73% ощущают тесную или очень тесную связь с городом, в котором живут.

Чаще тем, что они являются жителями Латвии, гордятся члены и активисты неправительственных организаций (НПО) нацменьшинств и представители старшего поколения. Они положительнее оценивают период Атмоды (Пробуждения) и сегодняшнюю Латвию, чаще отмечают государственные праздники 18 ноября и 4 мая.

В 2015 году в Латвии было зарегистрировано 426 обществ и учреждений, работающих с нацменьшинствами.

В Латвии активно действуют 157 таких организаций.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх