Латвия начинает тестировать цифровое радиовещание

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Массивная коробка намертво прикручена к стене, пара кнопок, пыльный динамик. Радио, которое помнит старшее поколение, обитало на кухне и никогда не выключалось. Прошло каких-то полвека и приемник стал неотъемлемой частью каждого автомобиля и душевых кабинок. А сейчас и вовсе — помещается даже в кармане. Казалось бы, куда дальше? А дальше — переход от аналога к цифре. Сегодня в Латвии начинают тестировать технологию цифрового радио — так называемый формат DAB+, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Что изменит новый формат? Очень многое. Сейчас радиостанция работает на одной частоте и занимает ее всю целиком, значит — может работать ограниченное число радиостанций, потому что нет частот. А в случае с переходом на DAB+, одну частоту будут занимать до 18 радиостанций.

Директор Бюро технологии и мультимедийного производства и главный инженер Польского Радио Павел Матиа говорит об опыте Польского радио и цифризации: «Оценивая цифризацию радио, надо обратиться к 2013 году, когда мы внедрили первые цифровые трансляции в варшавском и катовицком регионах. Преимущество цифровой технологии в том, что она позволяет разместить в данном частотном диапазоне большее количество станций, вещающих на всю страну или региональных».

О новых возможностях говорит и Грэхем Диксон, глава Европейского вещательного союза:

«FM-диапазон переполнен. Общество становится более требовательным, появляются новые запросы, но очень сложно выделить для этого частоты. FM — это своего рода тюрьма, которая ограничивает наши возможности. В то время как в цифровом вещании можно выделить отдельный канал. Например, для Олимпийских игр или музыкального фестиваля».

На путь цифризации радио BBC ступило около 20-ти лет назад. Это позволило открыть юмористический канал, музыкальный и ряд других. Сейчас, по словам Хелен Боаден, директора радиовещания BBC, 45% радиослушателей используют цифровое радио и 85% машин в Великобритании оснащены приемниками DAB+, но эти изменения происходили очень медленно.

«Процесс этот долгий и сложный, он связан с нашими привычками. Обычно у человека несколько радиоприемников — дома, в машине, в офисе. Люди не хотят выбрасывать хорошие работающие приемники ради нового оборудования. И путь, как это преодолеть — предлагать интересное содержание, которое доступно только в цифровом формате. Чтобы аудитория захотела переключиться»,

— говорит Боаден.

В цифровом формате с сегодняшнего дня зазвучат 6 программ Латвийского радио и рождественская, которую сейчас можно услышать только в интернете.

Тестирование новой системы DAB+ продлится год. По итогам специалисты примут решение, вводить ли такую технологию в Латвии повсеместно или ещё слишком рано, ведь потребителю придётся тратиться на приобретение специального приёмника, а это минимум 20-30 евро.

Винета Спругайне, руководитель отдела маркетинга Латвийского государственного центра радио и телевидения показывает такой приёмник нового типа:

«Визуально он особо не отличается от обычного приемника. Только тем, что на приемнике будет надпись DAB или DAB+. [...]

Цифровое вещание открывает радиостанциям возможность увеличить содержание программы. Можно передавать не только звук — если у приемника есть дисплей, можно также отображать картинки, бегущие строки. Если сейчас в одной сети мы можем передавать только одну программу, то в цифровом вещании в пределах одной сети мы можем передавать до 18 программ (в зависимости от объема цифрового передатчика).

Как мы видим по опыту введения цифрового телевидения, цифровое вещание дает возможность существенно снизить издержки, которые необходимы для трансляций программ. В случае Латвийского телевидения ежемесячные платежи за вещание программ уменьшились в шесть раз».

По словам специалиста, о переходе на цифровое вещание пока речи не идет — Латвия только тестирует эту систему:

«Технология используется уже в 30 странах мира, в некоторых государствах по итогам тестирования от цифрового радиовещания отказались — например, в Литве и Эстонии. Но надо отметить, что тестирование проходило десять лет назад, за это время многое изменилось. [...] Латвия очень открыта новым технологиям и слушатели выберут технологию, которая им наиболее доступна и удобна».

Янис пользуется DAB-приемником уже неделю. Говорит, купил из интереса. И пока все нравится. Мужчина живет в местечке Даугули, что между Лимбажи и Валмиерой. Если считать по прямой, это 90 км от Риги. И несмотря на то, что радиус вещания новой технологии всего 40-50 км от Риги, DAB доходит сюда без проблем – многое зависит от мощности приемника и передатчика. В Даугули хорошо слышно и аналоговый сигнал, но цифра позволит упорядочить радиостанции и частоты.

«У цифрового вещания лучше качество звука. Правда, сейчас качество отличается в зависимости от конкретной радиостанции. Наверное, потому, что тестирование только началось. Вот, кстати, Латвийское радио 4 я пока слышу как будто из под воды, но с остальными все хорошо. Если подключать наушники — будет очень хорошее стерео звучание», — признает пользователь.

Профессионалы отрасли заверяют: помимо качественного звука новая технология может сэкономить немало средств. Вилл Штоил, директор Deutschlandradio приводит пример: сейчас Deutschlandradio нужно 34 млн евро, чтобы транслировать программы в FM диапазоне. Цифровое вещание требует всего 23 млн.

«Цифра дешевле, потому что аналоговое вещание подразумевает, что есть один передатчик и множество приемников. Цифровая же передача — это коммуникация один на один. Будущее радио — за цифрой.

И весь мир становится цифровым. Но, конечно, в каждой стране свои традиции, экономические условия и ситуация на рынке радиовещания», — отмечает Штоил.

Во многих странах, где старая и новая системы действуют параллельно,

полный переход к цифре возможен, только если аудитория цифрового вещания превысит слушателей аналогового

. Швейцария, например, полностью перейдёт на цифровое вещание в 2020 году.

О выгоде цифрового вещания говорит и уководитель отдела вещания Латвийского радио Гунтарс Плуцис:

«В Европе только единицы не вещают на цифровой основе. У нас пока это вещание пока лишь в тестовом режиме. Если будет принято решение, что нужно развивать эти сети, для нас и налогоплательщиков это будет выгоднее, потому что это дешевле».

Плуцис отмечает, что даже если будет решено о переходе на цифровое вещание, произойдет этот процесс не сразу — например, британская корпорация BBC уже на протяжении 15 лет вещает в обоих режимах. Он также признает, что использование цифрового вещания может вызвать недовольство со стороны коммерческих радиостанций:

«Для коммерческих радиостанций ситуация немного сложнее. Мы не можем сказать, какой процент слушателей перейдет на цифровую платформу. Коммерческие радиостанции ведь живут за счет рекламы. Сейчас они чувствуют себя надежно, но что будет в цифровой платформе — трудно сказать. В Европе очень много коммерческих станций тоже вещают в цифре, но пионерами везде являлись общественные радиовещательные организации».

Облик СМИ кардинально меняется каждый год: внедряются новейшие технические разработки, изменяются форматы подачи информации... Радио не исключение. Что же нас ожидает и как через лет 5–10 радио будет взаимодействовать с аудиторией? Своим прогнозом делится директор Польского центра развития цифровой радиофонии Кшиштоф Лушчевский:

«Направление очень четкое и определенное.

Несомненно, это будет цифровое радио, развивающееся в гармонии с интернетом.

Главное — интерактивность. Слушатели все больше будут влиять на то, что слушать, каким образом и когда. И в этом — будущее масс-медиа».

Добавим, что тестирование цифрового радиовещания DAB+ завершится через год. За это время предстоит понять, насколько система применима в Латвии, как она изменит жизнь радиостанций, готово ли общество перейти на новые технологии и во сколько обойдется цифризация. Отзывы и комментарии ждут не только от профессионалов радиовещания, но главным образом от слушателей. Латвийский государственный центр радио и телевидения призывает всех, у кого есть доступ к DAB+ приемникам, активно включиться в тестирование и делиться своим опытом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх