«Полицейский года»: я хочу запомниться чем-то хорошим

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga.lv

Роландс Криевиньш – инструктор Рижской муниципальной полиции. Сегодня, 20 декабря он получает награду «Полицейский года». В интервью порталу Riga.lv Роландс рассказал, как началась его карьера, что приносит удовлетворение, как проводит свободное время и что, по его мнению, высший пилотаж в работе полицейского.

- В Рижской муниципальной полиции я начал работать в 2009 году. Сначала рядовым сотрудником патрулировал школы, потом обязанности изменились, начал расти по карьерной лестнице. Параллельно меня пригласили обучать новых сотрудников – разыгрывать ситуации. Например, что делать, если вызов на уличную драку. Через некоторое время полицейский, который обучал молодых, ушел с работы, и эту должность предложили мне.

- Мне приносит радость то, что я могу передать свои знания дальше, когда вижу, что их используют в работе. Приятно, когда ко мне приходят коллеги и говорят: «Роланд, то, чему ты нас научил, так круто работает на улице!»

- Много времени я уделяю тому, как можно решать конфликты без применения физической силы. Конечно, есть некоторые такие бесстыжие люди, которым можешь говорить все, что угодно, но понимают они только наручники. Но если такого удается убедить словами – это высший пилотаж. Но, конечно, все зависит от конкретной ситуации. Именно этому я и обучаю молодых.

- Уже на первых тренировках я понимаю, удержится человек в полиции или нет. Какая у него мотивация – желание работать на благо людей, просто нужна работа или хочется власти. Я часто отмечаю в списке тех, которые, скорее всего, не выдержат экзаменационную проверку. Что касается тех, кто пришел ради власти, то от таких мы стараемся избавиться. Конечно, это коллегиальное, а не мое личное решение.

- Место в полиции есть только для тех, кто хочет и умеет защищать свою семью, ближних, свою страну. Человек, который используют свою власть в интересах общества.

- Не могу пройти мимо, если человек курит в неположенном месте или совершает что-то незаконное. Считаю, что все люди должны быть внимательными, нельзя оставаться равнодушными. Это касается всех, а не только полицейских.

- Мое хобби – спорт. Нравится пробовать что-то новое – сейчас у меня в топе велосипеды, в этом году участвовал в соревнованиях. Это же испытание – 40 километров по горам ехать! Моей дочке сейчас 2 года, хочу, чтобы она тоже увлекалась спортом. Надеюсь, смогу ее заинтересовать!

- Я хочу остаться в памяти своих детей, семьи и людей вообще. Чем-то очень хорошим.

- Мама и жена приняли мое решение работать в полиции. Они знают: если я что-то решил, то переубеждать меня нет никакого смысла (смеется).

- Титул «Полицейский года» стал для меня сюрпризом. Конечно, любому человеку приятно получать благодарности. Когда вступил в ряды, смотрел на некоторые медали и планировал рано или поздно какую-нибудь из них получить. Некоторые у меня есть, остальные – тоже будут (смеется).

- В детстве я хотел быть коком, а в подростковом возрасте заявил отцу, что буду полицейским.

- Я по первому образованию повар. Каждый день не готовлю, только по праздникам... и пока никто не жаловался!

- Мой кот – очень большой хулиган! Я его люблю, но иногда так хочется составить на него протокол! (смеется).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх