Соль на улицах города: действительно ли реагенты портят обувь и автомобили

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Коммунальные службы борются то с лужами, то с гололедом, то с обильным снегом, обрабатывая улицы различными реагентами. Но чем именно? И насколько это вредно для машин, обуви и гуляющих в зимнюю пору домашних животных?

Основные материалы, которыми обрабатываются тротуары и дороги в рижских дворах – соль и песок. Соль используется для того, чтобы растопить лед, а песок – от скольжения.

«Есть обязывающие правила Рижской думы nr.146 (Rīgas pilsētas teritorijas kopšanas un būvju uzturēšanas saistošie noteikumi), в которых указано, что тротуары, подъездные дороги и пешеходные дорожки должны быть расчищены до «основания» – асфальта или бетона.

«Свежевыпавший снег легко убрать метлой или лопатой без применения реагентов. Но дворники не работают круглосуточно.

Если снег выпал поздно вечером, а ночью еще приморозило, то утром без соли и песка уже не обойтись. Поэтому сначала дворник где можно работает ледорубом, но так, чтобы не испортить дорожное покрытие, затем использует реагенты.

Под воздействием реагентов снег рыхлится и тает, и его очень легко убрать с тротуаров, входных лестниц и пешеходных дорожек лопатой. А нужно это сделать по нормативам до 8:00 утра», – рассказывает руководитель Отдела управления Rīgas namu pārvaldnieks Денис Соколов.

Не вредны ли реагенты для домашних животных?

Нет, не вредны. В состав смеси входят обычная поваренная соль, немного хлорки и другие натуральные микроэлементы. Как-то отравиться, например, лизнув смесь, невозможно.

Единственный неприятный эффект – смесь может пощипывать лапки животных.

Поэтому ветврачи советуют после прогулки мыть кошке или собаке лапы (а если собачка маленькая, то и живот).

Можно ли вообще не использовать соль или сыпать ее поменьше?

По нормативам на один квадратный метр можно посыпать 50-70 граммов соли. Главный минус – соль рассыпается вручную, поэтому где-то ее могут насыпать больше, а где-то меньше. Но если шугу (так называют снег, посыпанный солью) убрать, а не оставить грязное месиво и лужу на весь день, то проблем не возникает.

Многие дворники вообще стараются избегать использования соли, чтобы не создавать себе лишнюю работу на лестничных клетках. Избавиться от песка и соли в подъезде поможет прорезиненный с ворсом коврик у входных дверей в подъезд или квартиру.

Песок – самый экологичный материал, но его трудно вычистить и из рельефной подошвы обуви, и из подъезда.

К тому же, он используется только при гололеде.

Совсем избавиться от соли нельзя и потому, что ею посыпаются большие дороги и магистрали, причем в большем объеме.

Портит ли соль обувь?

Портит, если за обувью не ухаживать. Солевые разводы больше остаются на замшевой обуви. Кожаные, лаковые или ботинки из текстиля достаточно, вернувшись домой, протереть сначала мокрой, а затем сухой тряпочкой. И так до тех пор, пока разводы не исчезнут. Потом просушить (только не на батарее!). И обувь снова приобретет товарный вид.

Для подстраховки можно купить в обувных магазинах специальные водоотталкивающие и очищающие средства. Но, если обувь изначально не протереть, эффекта от средств не будет.

Еще один проверенный метод: на две части воды берем одну часть столового уксуса и протираем жидкостью обувь.

Затем, как обувь просохнет, наносим влагозащитный крем.

Важно знать: иногда на состояние обуви влияет вовсе не соль, а влажность или морозы.

По заказу Департамента сообщения Рижской думы РТУ провело исследование, как реагенты влияют на городскую среду. Так вот, было констатировано, что

Рига использует самые универсальные и широко распространенные средства.

Впервые солью начали обрабатывать дороги в 1950-м году в США, и сейчас это реагент номер 1 во всем мире.

Портят ли антигололёдные реагенты автомобиль?

Если снег, смешанный с реагентом убран с дорог в течение 4-х часов, то опасности для автомобиля нет.

Если коктейль из грязи, хлорки и соли остается на дорогах дольше – могут пострадать кузов и резина.

В Риге снегоуборочные машины работают по принципу: раскидал соль и, как только реагент «схватился», тут же убрал образовавшуюся шугу. Такие работы проводятся в основном в ночное время, когда машин почти нет, чтобы подготовить дорогу к новому дню. А если падает свежий снег – в круглосуточном режиме, но без применения реагентов.

Проблему с ржавчиной, как утверждают автослесари, способна решить антикоррозийная обработка авто раз в два года.

Если машина старая, необходимо провести «проливку» антикоррозийной жидкостью всех полостей. Тщательнее всего нужно чистить подкрылки и арки. Также в зимнее время нужно чаще мыть машину и проходить поверхность полиролью, чтобы остатки химии не скапливались на корпусе.

Плюсы соли:

  • хорошо работает при больших перепадах температур, какие мы наблюдаем в Латвии;
  • у нее более низкие издержки;
  • экологичность: соль – натуральный природный материал, поэтому никак глобально на среду не влияет;
  • технологичность – возможность применять в сухом и влажном виде, проста в перевозке и использовании.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх