Зачем в салонах общественного транспорта мониторы?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Этой осенью в общественном транспорте появились сдвоенные мониторы, которые попеременно показывают то маршрут, то информативные сюжеты. Иногда в мониторе даже можно увидеть себя, держащимся за поручень или читающим книгу. Для чего установлены эти современные устройства?

Много лет назад Rīgas satiksmes учредило дочернее предприятие Rīgas acs, задача которого – постепенно вводить интегрированные информационные системы. Что это значит? Это означает сделать перевозки на общественном транспорте безопасными и качественными, повысить безопасность водителей автобусов, трамваев и троллейбусов и культуру поведения тех, кто находится в салоне.

В рамках этой программы общественный транспорт постепенно оснащается различными новейшими информационными системами. Так, для безопасности пассажиров установлены аварийные кнопки, для того, чтобы можно было беспрепятственно сообщить полиции и водителю о проблемах в транспорте.

Также установлены алкометры: если водитель нетрезв, он не сможет завести транспортное средство, поскольку оно блокируется,

а информация об этом направляется контрольным службам.

Также в салоне и вне его установлены камеры наблюдения, которые могут фиксировать неадекватное поведение пассажиров и попытки вандализма, в камере можно заметить и воришек, которые ловко залезают в чужие карманы в переполненном транспорте.

Сейчас появилась одна из самых важных вещей – система двух мониторов. На одном мониторе всегда будут показывать маршрут и остановки (информационное дерево), график движения, нагрузку в пробки и сообщать о внештатных ситуациях, на втором–вперемешку разного вида полезная информация, которую подготавливает Rīgas satiksmes: о порядочности, об э-талонах, другая важная информация о передвижении в общественном транспорте.

Обеспечат и другой полезной информацией: укажут интервалы между маршрутами и остановками, оперативно будет сообщаться о возможностях пересадки

на каждой остановке, будет прогнозироваться, во сколько конкретно к каждой остановке подъедет транспортное средство.

Один из способов, как Rīgas acs может получить доходы на реализацию этой цели – привлечение в салоны общественного транспорта рекламы. Именно она частично будет показываться на втором мониторе. В скором времени будет найден оптимальный алгоритм соотношения полезных, развлекательных и рекламных сообщений.

Мониторы размещены практически во всех транспортных средствах и тестируются.

Как отмечает пресс-секретарь Rīgas satiksmes Виктор Закис, реакция пассажиров на новшество разная. Многие мониторы в тестовом режиме пока не показывают остановки, и люди на это жалуются.

«Но мы им объясняем, что, как только закончится тестовый режим, а это приблизительно через месяц, то мониторы будут показывать только полезную информацию»,–добавил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх